Уникальные кадры: журналисты ВГТРК попали на борт ледокола Новороссийск

Журналисты побывали на самом крупном выставочном объекте Международного арктического форума в Архангельске - ледоколе «Новороссийск».

Верхняя палуба - смотровая площадка высотой с девятиэтажку, шикарный вид на город, но здесь не до развлечений - это глаза "Новороссийска".

«Грот мачта несёт навигационные огни, а также радарные установки - антенны. Также здесь находятся прожектора, которыми мы пользуемся для проводки судов», - объясняет Олег Махаринский, старший помощник капитана ледокола "Новороссийск".

Следующая точка - вертолётная площадка ледокола «Новороссийск"». Она рассчитана на груз 15, 5 тонн, то есть по сути здесь могут принимать даже самые тяжелые вертолеты, к примеру, МИ-8. И все это для того, чтобы доставить сюда срочный груз или, к примеру, эвакуировать пострадавшего.

А уже на мостике прессу встречает капитан. Под прицелом сразу нескольких видеокамер он заявляет: ледокол - не гостиница - участников форума «Новороссийск» принимать не станет. Один из помощников капитана поясняет - заселить на судно гостей попросту невозможно.

«Здесь у нас действуют уровни охраны. И мы не можем в полной мере называться гостиницей. Чтобы люди пришли и сказали - вот я хочу там - такого нет, естественно», - говорит он.

На время форума ледокол пришвартовался на Красной пристани, а сразу после - уйдет работать в акваторию Белого моря.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика