Ценнейшая рыба - европейская нельма, что водится в Печоре, может быть исключена из Красной книги

Ценнейшая рыба - европейская нельма, что водится в Печоре, может быть исключена из Красной книги. Летом в Ненецкий округ прибудет группа ученых, которым предстоит исследовать ее популяцию. Причина такова: нельмы в северной реке стало слишком много.

Рыба попадается в сети постоянно и даже один хвост, который случайно окажется в сетях - это уже уголовное наказание и лишение лицензии на добычу биологических ресурсов. Причем, много нельмы не только в Печоре.

Архангельская область инициировала изучение популяции этого вида еще в прошлом году. Рыбаки Северной Двины находятся точно в таких же условиях. Правда, специалисты из республики Коми считают совершенно иначе.

По данным института биологии, этот вид надо защищать и дальше. Но здесь важно отметить, исключение из Красной книги совсем не говорит о том, что нельму будет разрешено добывать.

«Это не значит, что ее отдадут на квоту, а то у нас сразу спрашивают, когда ее ловить. Она выводится из Красной книги, чтобы ее отдать на лов вначале и чтобы была декриминализация статьи, чтобы у нас жители не попадали под уголовно наказуемое деяние», - говорит Игорь Кисляков, заместитель директора центра природопользования и охраны окружающей среды Ненецкого АО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика