Сохранить рядового соболя. Первому в России заповеднику исполнилось 100 лет

Исполнилось ровно сто лет со дня создания в России первого заповедника - Баргузинского. Он был основан в Бурятии для сохранения численности соболя, которого на тот момент насчитывалось в тех местах всего 20-30 особей. Сегодня в заповеднике живут уже около двух тысяч особей этого зверька. К нынешнему дню в России создано 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков и 67 федеральных заказников.

Баргузинский заповедник – это более трехсот пятидесяти тысяч гектаров суши и акватории Байкала. Десятки видов животных, включая крупные популяции копытных, бурых медведей и единственных в мире обитающих в пресной воде тюленей – Байкальских нерп.

На берегах Байкала начиналась история российской заповедной системы. Именно здесь в свободных охотничьих угодьях впервые заменили промысел надзором.

Создавали заповедник, чтобы сохранить Баргузинского соболя. В начале прошлого века из-за высокого спроса на его мех, в здешней тайге оставалось не более тридцати зверьков. Быстрый, проворный, хитрый, агрессивный и несмотря на свои скромные размеры довольно сильный хищник – сегодня уже символ заповедника и его численность может доходить до двух тысяч особей.

В заповеднике ведут строгий учет всех его обитателей. По следам на снегу научные сотрудники с легкостью получают нужные данные. Все самое необычное и важное для науки (появление на территории нового вида, например) фиксируют на фото и видеокамеры.

«За последние годы появилась американская норка на нашей территории. Вид не местный, но соболю, я думаю, конкуренции не составит», - считает Андрей Разуваев, начальник отдела науки ФГБУ «Заповедное подлеморье».

На сегодня в России почти шестьдесят миллионов гектаров площади занимают заповедники, заказники и национальные парки. 2017 год объявлен годом именно таких особо охраняемых природных территорий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика