Караван из 4 судов застрял во льдах чукотских вод, комфортно зимовать экипажам помогает местная ТЭЦ

Пока одни суда работают, другие могут отдохнуть. Ледокол «Адмирал Макаров» встал на передышку в бухте Провидения, а затем вновь отправится в путь. А вот «Капитан Драницын» вообще решил перезимовать у берегов Чукотки. Караван из 4 судов, застрял во льдах. Одному из них удалось вырваться, другим придется остаться в Певеке. Правда, для этого им необходимо питание, которое может обеспечить местная теплоэлектростанция.

Энергетики Чукотки помогают перезимовать оставшимся в районе Певеке судам. Чтобы обеспечить на ближайшие месяцы бесперебойным питанием ледокол и два сухогруза в Чаунской губе, достаточно мощности трансформаторной подстанции в местном морском порту. Первым официальную заявку на подключение технологического оборудования предоставили судовладельцы ледокола «Капитан Драницын». Судну пришлось совершиить небольшой маневр и встать ближе к берегу, чтобы принть кабель. Его оперативно протянули чаунские коммунальщики, моряки и специалисты Чукотэнерго. И вот подача электроэнергии от Чаунской ТЭЦ на первое из трех судов началась.

Энергии трем судам нужно немного, поэтому ущерба для округа нет, говорят энергетики. Они готовы по необходимости подключить все суда к мощности ТЭЦ. Окружное правительство со своей стороны готово оказать всяческое содействие. Тем более, что Чукотку пока еще не покинул и второй ледокол, который помогал сопровождать суда, везущие в Певек стройматериалы для будущей ПАТЭС. Адмирал Макаров прочно стоит в бухте Провидения, которая только недавно покрылась льдом на радость местных жителей. Но пришедшее судно вновь поломало стихийные ледовые дороги до ближайших сел. Спасатели наблюдают за ситуацией и ее развитием.

«Ледокол сейчас стоит на штатном месте - якорной стоянке и ждет дальнейших указаний от своего руководства по дальнейшему маршруту для проводки судов в Восточной части Российской Федерации. При выходе он опять разрушит ледовый покров в бухте Провидения, но при этом в данном районе ледовые переправы никогда не открывались и на этот год открытие данной переправы в том районе не запланировано», - рассказал Анатолий Панов, заместитель начальника главного управления МЧС России по Чукотскому Автономному округу.

Капитан ледокола и морские спасательные центры ждут информации о дальнейшем маршруте. Возможно, это произойдет, когда в Охотском море окрепнет лед и Адмирал Макараов станет востребованным.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика