Как День оленевода отмечают в разных точках необъятной Арктики

Наступило время самого любимого северянами праздника – Дня оленевода. Проводят его во всех арктических регионах в течение нескольких месяцев. За проведением праздников с конца февраля и до конца апреля скрывается вполне объективное объяснение: это самое удобное время между передвижением огромных оленьих стад с юга на север. Вот такая давняя, исторически и природно-климатически обусловленная традиция. В Якутии День оленевода уже отметили в старейшем селе Иенгра. Это место, где уже почти сто лет живут представители уникального малочисленного эвенкийского народа.

Оленеводство – одна из самых редких «профессий» в мире. Но этому делу не обучают даже в самых престижных вузах. Оленеводом можно только родиться. На Ямале кочевой образ жизни ведут более 14 тысяч человек. Живут так же, как жили их предки, сохраняют и передают из поколения в поколение секреты мастерства и традиции своего народа. И конечно, обмениваются опытом во время празднования Дня оленевода.

День оленевода – это один из немногих праздников, когда тундровики могут отдохнуть. А ещё можно получить консультацию у доктора, встретиться с главами администраций и обсудить проблемные вопросы, приобрести необходимые продукты и товары первой необходимости.

На Чукотке оленеводы воспользовались такой возможностью в полной мере и устроили большую ярмарку. Сырьё, доставленное чукотскими морзверобоями, пользовалось особым спросом. Китовая кожа, чукотский деликатес, который в материковой части округа раздобыть невозможно, была распродана меньше, чем за час. Те, кто не успел приобрести ценный подарок, могли воспользоваться тундровым гостеприимством и отведать традиционные блюда оленеводов. А для тех, кого не согревало и это, оставалась возможность испытать себя в национальных видах спорта: беге с палкой, метании аркана, прыжке, перетягивании палки и, разумеется, борьбе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика