Хабаровская база армейской авиации стала лучшим соединением ВВС России

«Арктику нельзя «заморозить». Она не может существовать в условиях моратория, исключающего любые изменения.
Это не соответствует реальности, в которой многие государства уже изучают возможности использования природных ресурсов, таких как нефть и газ или рыбные ресурсы Арктики. И речь не только о государствах - членах Арктического совета, но и о других странах, которые могут, например, быть заинтересованы в использовании морских торговых путей, которые станут открытыми для более интенсивного движения в будущем». Такое заявление сделал только что назначенный на должность старшего должностного лица, представляющего Финляндию в Арктическом совете Алекси Харконен. Что ж, Россия свои интересы в Арктике научилась отстаивать уже давно. И лучшее подтверждение этому – реальная защита арктических границ страны.
Возвращение российских военных в Арктику или как сейчас говорят - вторая волна освоения безмолвных земель началась осенью 2013 года. Начиная с этого времени было выполнено сотни рейсов на вертолетах МИ-26, доставивших на остров Врангеля и мыс Шмидта людей, и технику для строительства там аэродромов и военных городков.
По итогам этой работы в 2013 и 14 годах хабаровская база армейской авиации стала лучшим соединением ВВС России и получила переходящий вымпел.
«На Дальнем Востоке служат люди в экстремальных условиях, это и температуры, и часовые и пространственные условия, и еще, потому что Восточный военный округ занимает самую большую территорию, сравнимую с территорией Арктики», - отмечает заместитель начальника Управления авиации главного командования ВВС России Александр Максимцев.
Неслучайно, что и первых арктических стрелков начали готовить тоже на Дальнем Востоке, в высшем военно-командном училище в Благовещенске. В условиях максимально приближенных к Арктике - здесь "делают" универсальных солдат, сочетающих в себе навыки морпеха, горного стрелка, спецназовца и даже альпиниста.
«Я доволен полностью: это интересно, это престижно. Эта специальность дает гражданскую профессию и военную», - говорит курсант ДВККУ Алексей Борватов.
Уже через два года курсанты возглавят первые в стране арктические подразделения, которые будут сформированы по всей протяженности Северного полярного круга. Для этого при непосредственном участии хабаровских вертолетчиков в Арктике будет построено шесть военных городков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика