Вперед! На Арктические Зимние игры! Ямальская команда отбыла за океан

Ямальцы намерены заявить о себе на весь циркумполярный мир. В конце недели наша команда отправилась на Аляску. 82 спортсмена и в этот раз будут представлять Россию на Арктических Зимних играх. В нашей команде весь округ. Лабытнанги, Губкинский, Надым, Тазовский район, Ноябрьск, Новый Уренгой – в каждом месте есть свои звезды спорта. Настроены ребята решительно. А как иначе? Победы россиян на олимпийских и паралимпийских играх не только подняли планку, но и вдохновили ямальцев.

Побороться за спортивное лидерство в Арктике вновь съезжаются лучшие спортсмены коренных народов Канады, США, Гренландии, Финляндии и России. Ямальцы – единственны представители нашей страны, выступающие на Зимних Арктических играх. Общий настрой команды – вперед, за золотом. «Для нас очень важно, чтобы мы тоже подхватили эстафету Олимпийских Игр и чтобы Зимние Арктические игры тоже прошли под флагом России. Вы прекрасно знаете, что если мы даже и представляем Ямал – при каждой победе поднимается флаг России и звучит гимн России», - отмечает директор департамента международных и внешэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров.

Два года назад в Канаде российский флаг поднимался 50 раз. Всего же нашей команде досталась 101 медаль и общее пятое место. Фаворитами 2012 года стала команда Аляски, сегодняшний хозяин Арктических игр. Наши ребята в этом году выступят в восьми видах спорта. Только один из них спортсмены осваивали с нуля – биатлон на снегоступах.

Между Ямалом и Фэрбенксом 13 часов временной разницы, к этому еще придется привыкать. А все остальное – дело житейское. Визы получены, вещи упакованы. Пора в дорогу. Следить за результатами российской команды отправляется и съемочная группа ГТРК «Ямал». Снимать буду все – признается Егор Молотов. Каждый день на Аляске - это новые события и встречи, а значит и новые сюжеты. Все это Егор и Лилия Хакимова увидят своими глазами, а вместе с ними – и наши телезрители. Отснятые материалы по Интернету будут пересылаться на Ямал прямо через океан. «Работать в таком режиме нам не впервой. Два года назад мы уже снимали митинг в Киеве, туда ездили наши ямальские ветераны и мы прямо в тот же день выкладывали видео на наш сервер ВГТРК. Я думаю, мы будем сейчас работать по такому же принципу, чтобы жители Ямала могли своевременно увидеть тех, за кого болеют и кого поддерживают», - рассказывает телеоператор ГТРК «Ямал» Егор Молотов.

Команде предстоит долгий перелет. Сначала из Салехарда в Тюмень, оттуда до Нового Уренгоя - и прямиком в Фэрбэнкс с дозаправкой в Магадане. В общей сложности - десять часов полета. Нелегко, но северян, как известно, дискомфортом не испугать.

С собой ребята берут самое необходимое. Все у них свое – и коньки, и лыжи, и винтовки. На них пришлось заполнять целую кучу документов. Помог таможенный опыт.

Приободрил ребят перед долгим путешествием и вездесущий Ямал Ири. Северный Дед Мороз пожелал ребятам успехов в соревнованиях и, как водится, поколдовал на удачу. Провожали спортсменов и родители. Они очень волновались и обещали, что каждый день будут следить за событиями на Аляске.

Впереди у ямальской команды – честная борьба за спортивное золото Аляски. Все ее подробности вы сможете увидеть в дальнейших выпусках наших Вестей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика