Сибирская язва: жизнь после. Как чувствует себя сегодня Ямальская тундра

К 2017 году в шести районах округа зарегистрировано 59 могильников северных оленей, павших от сибирской язвы. 10 из них - в Ямальском. В 30-ые годы прошлого века началась массовая вакцинация поголовья, и после эпизоотии 1941 вспышек этой болезни больше не наблюдалось. Так продолжалось вплоть до этого лета, когда от вспышки сибирской язвы в Ямальском районе сорок пять кочевых семей потеряли более трёх тысяч животных. На восстановление утраченного поголовья были выделены средства окружного бюджета. Оленей закупили у оленеводов, кочующих по северу полуострова. Кочевников снабдили всем необходимым для традиционной жизни – чумами, нартами, одеждой и домашней утварью. Нефтегазовые предприятия помогли оленеводам приобрести около тридцати снегоходов.

Эта семья во время эпидемии сибирской язвы потеряла практически всё своё стадо. За день дневного перехода падало до тысячи животных. И их трупы потом искали по всей тундре, чтобы сжечь и захоронить. Сейчас жизнь в здешнем стойбище постепенно восстанавливается.

- Когда олени стали падать, этих оленей вы ни в пищу не использовали?

- Нет-нет. Мы их просто там оставляли.

Сразу, как это случилось, нас вывезли на чистое стойбище. Сначала – детей.

Оленевод Виталий Лаптандер поделился:

- Конечно, тяжело. Поначалу некоторые плакали.

- Как сейчас у вас развиваются дела? Оленей вам дали?

- Оленей дали. Вначале осенью тут было сорок голов. Сейчас уже их не сосчитать.

Оленеводам, потерявшим в результате сибирской язвы и свои жилища, и свою одежду, и самое главное – своих оленей, конечно же, пришлось помогать всем. Здесь, на этой фактории, тоже заготавливали и нарты, и одежду.

Управляющая факторией Порц-Яха Алёна Окотетто рассказала: «Изначально про сибирскую язву мы, конечно, из телевизора узнали. Всё казалось фантастикой, выдумкой. Нам не верилось. И вот, когда начали уже прилетать вертолёты, естественно, нам разъяснили всё про ситуацию. И попросили: есть ли возможность у нас помочь оленеводам? Так как такая ситуация случилась, естественно, всё собрали – штук сорок нарт отсюда вывезли. И нюки у нас здесь шили».

Совхозное стадо в Ямальском районе потеряло 480 голов оленей. Это, конечно, не очень много, но всё-таки настораживает, и местные оленеводы считают, что прививки нельзя было прекращать. Нужно было их продолжать.

«Всю жизнь прививали от сибирской язвы. И оленеводы не виноваты, что в 2007 году закончились эти прививки. По большому счёту, они должны были ужесточиться – эти прививки – среди частников, среди бригад», - говорит Александр Сэротетто, директор муниципального предприятия «Ярсалинское».

- Сколько всего в итоге оленей погибло и было уничтожено?

- Официально – более трёх тысяч оленей. И сегодня мы по окружному постановлению восстанавливаем 2463 головы. Закупаем у людей для тех, кто остался без оленей, - рассказывает Юрий Худи, заместитель главы администрации МО Ямальский район.

- Как отразилась и отразилась ли вспышка эпидемии сибирской язвы на Ямале?

- Ну, конечно, она отразилась как на всех жителях, так и на нашем предприятии. Мы недополучили порядка ста тонн из-за этих мероприятий. Мы также немножко потеряли в реализации своей продукции. Потому что, как бы не говорили, что у нас забой был уровня 2015 года, народ, конечно, был весь взбудоражен. Брали – с неохотой. И нам понадобилось два месяца – сентябрь и октябрь, - чтобы народ снова поверил. Мы всем доказали, что продукция у нас качественная и хорошая, - сказал Евгений Мальцев, директор предприятия «Ямальские олени».

Уроки беды, которая постигла ямальских оленеводов этим летом, наверняка будут передаваться из поколения в поколение. Сейчас оленеводы вот у таких памятных мест просят своих богов о том, чтобы в дальнейшем подобного никогда не случилось.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика