Шаровая молния, убившая ребенка на Ямале, в этот день была зафиксирована еще в нескольких уголках страны

Трагедия в Приуральском районе. 17 августа в поселении Мыс Няруй-Сале семилетний мальчик стал жертвой шаровой молнии, залетевшей в чум. В этот момент в нем находились восемь человек – женщина и семеро ее детей. Еще две девочки с ожогами второй и третьей степени доставлены в Салехардскую окружную больницу. Сейчас их состояние средней тяжести. У старшей сестры ожоги второй степени, повреждено около 20 процентов кожи лица, тела и ног. У младшей пострадала шея и спина, значительные ожоги на правом бедре и голени, но она уже может ходить. Впереди у сестер – как минимум две недели интенсивного лечения.

«Глубина поражения, если это действительно была шаровая молния, не всегда определяется сразу. То есть нужно будет время, где-то с недельку, там будет понятно», - сообщил Ринат Мухтаров, врач - детский хирург.

Отец семейства в момент происшествия находился на улице рядом со стадом оленей. Он пояснил следователю, что в этих местах по пути каслания и выпаса часто наблюдаются грозы. При осмотре чума выяснилось, что молния зашла в жилище, проплавив дыру в брезенте, и взорвалась на высоте примерно полтора метра от пола.

Любопытно, что на минувшей неделе опасная электрическая гостья неоднократно атаковала людей в разных уголках страны. По данным информагентств, в этот же день, 17 августа, шаровая молния попала в одну из квартир жилого дома деревни Непрядва Тульской области, пострадал 10-летний ребенок, у него легкая контузия.

В Чувашии шаровая молния, которая вылетела из электросчетчика, обожгла мужчину, после чего вылетела в открытое окно на улицу. В Нововятске Кировской области электрический шар сжег бытовую технику в двух подъездах многоквартирного дома. Сгорели домофоны, однако, жильцы считают, что они еще легко отделались. Известно еще несколько случаев нападения шаровой молнии в этот же день. Что привело к их активизации, пока не известно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика