Как и где на Ямале лепили символ Года экологии?

Снежных баб, которых теперь корректно зовут снеговиками, на этой неделе катали и лепили по всему округу. Таким креативным способом ямальцы отметили наступление Года экологии. Его официальным символом снеговик выбран не случайно – с наступлением тепла от этого творения человеческих рук не останется ничего, кроме безвредной лужи.

Креативным способом в Салехарде открывают Год экологии. В небо возносится официальный символ события - надувной снеговик - и белые воздушные шарики. Скорее всего, это любимые всеми снежки. Эталон экологичности избран не просто так. С наступлением лета от созданной человеком снежной бабы не остается ничего, кроме безвредной лужи.

«Ямало-ненецкий автономный округ – это несколько тысяч квадратных километров, и хотелось бы, чтобы каждый человек этим проникся и начал со своего поселка, со своего города приводить все в порядок. Природа уникальная, красивая», - говорит Александр Мажаров, заместитель губернатора ЯНАО, директор Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

В газовой столице год экологии открывали воспитанники дошкольных и общеобразовательных учреждений. Ребята с энтузиазмом присоединились к акции «Снеговик» и радостно лепили снежную бабу. Получилось хоть и неказисто, но весело.

Трехметровый монумент на главной площади Аксарки лепили несколько дней. Снежной бабе тут решили придать национальный оттенок. На голове - традиционный платок женщин ханты, на талии - фартук с символикой года. Назвали все это «ланщ эвие», что с хантыйского переводится как «снежная девушка». В руках у нее самый полезный в экологии инвентарь – метла и лопата.

А в Тарко-Сале символ года делали по-своему. Специально для этой акции местные художники Сергей Ледков и Александр Ткачев вытесали скульптуру из льда. Она отлично вписалась в обстановку этнографического парка «Северный очаг» и сразу стала центром праздника. Вокруг нее школьники из местного интерната водили хороводы, танцевали и состязались в спортивных конкурсах. Что такое экология, они понимают по-своему, но верно.

Диана Айваседо: «Природа нужна для жизни. Если рыбы не будет, то будет плохо. А если цветов не будет, то не будет меда, то пчелы не смогут набирать пыльцу».

Гульнара Пяк: «Для животных, чтобы хороший воздух был, чтобы ягодки росли и грибы»

В Шурышкарском районе год экологии открыли мужевские школьники. Они тоже лепили снеговика. По мнению юных скульпторов, это ранимое и невечное снежное существо воплощает в себе всю ямальскую природу.

В Ноябрске день снеговика отметили креативным флешмобом. Сказочные персонажи прогулялись по улицам города, задержались у школ, рассказали детям о годе экологии, а потом все вместе поиграли и потанцевали. Участие в акции приняли не только дети, но и взрослые. Возле фонтан центральной аллее устроили массовый манекен-челлендж.

Год экологии в нашем регионе можно считать открытым. На 2017 года запланированы десятки мероприятий, призванных сделать Ямал чище и комфортней. Присоединиться к ним может любой желающий. А начать можно уже сегодня - прямо со своего дома, двора и улиц по соседству.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика