Более 70 тысяч юных ямальцев на этой неделе сели за парты. О празднике сквозь слезы радости и грусти

Более 70 тысяч юных ямальцев на этой неделе сели за парты. Как и всегда, 1 сентября – это очень волнительно. Весь день, а то и всю ночь накануне мамы трудятся у гладильной доски, чтобы новенькая форма на сыновьях и дочках сидела идеально. Не смотря на наш «цифровой» век, в пеналах аккуратно разложены ручки и остро отточенные карандаши. В цветочных магазинах – ажиотаж, особенно суетятся родители первоклашек – а их на Ямале в этом году без малого 8 тысяч.

Но у кого-то в преддверии Дня знаний трудности посерьезнее. Маленькие тундровики отправляются жить и учиться в интернаты – впереди долгая разлука с родными.

Ко Дню знаний все школяры должны быть доставлены в школы. Но собрать их по всей тундре - задача не из легких. В Аксарковской школе-интернате обучается 164 ребенка. Кого-то в школу привезли родители, за другими отправились воспитатели. В Ямбуре в списке сбора – 26 учеников. Родителей обзвонили заранее и предупредили, во сколько придет судно. Дочери Лилии Негачи успели подготовиться. Но перед отъездом, пришлось срочно наводить марафет.

В итоге из Ямбуры забрали только 6 ребятишек. Еще троих из Товопогола. Всех остальных родители пообещали привезти сами.

А школьников Ямальской тундры собрали на вертолете.

Но, они не слишком торопились на встречу с учителями. Самые маленькие настороженно относятся к новой обстановке, ребята постарше считают, что в тундре они нужнее.

У юных горожан тоже дел хватает – купить цветы, подготовить наряды. Родители Алисы Шадринцевой купили букет для первой учительницы заранее. Школьную форму подготовили еще летом. К своему первому учебному году первоклашка была готова полностью.

«Я ждала этого целый год! Хотела быстрее пойти в школу, потому что не любила в садик ходить. Просто я днем не любила спать, вот», - говорит Алиса Шадринцева, ученица 1 класса.

Теперь будет не до сна и Алисе, и ее родителям. Мечта девчонки – стать изобретателем. А любимым уроком она уже называет химию, хотя до этого предмета, как минимум лет 7. Но и они пролетят незаметно.

«Ну конечно для нас это трогательный, волнительный момент. Но он наступил как-то быстро, неожиданно. Быстро время пролетело, и вот уже ребенок идет в первый класс», - рассказывает Оксана Шадринцева, мама Алисы.

В этот день во всех ямальских школах звучали напутственные слова. Прошли первые в этом учебном году школьные концерты. Поддержать своих детей собрались чуть ли не все родственники учеников.

Конечно, волнуются больше всех первоклашки. Им придется познакомиться с новыми друзьями и учителями. Сегодня на Ямале около 8 тысяч малышей пошли в первый класс.

Всего же 130 окружных школ приняли 71 тысячу учеников. День знаний отметили и 6 с половиной тысяч ямальских педагогов.

«Для учителя каждый день – это праздник. А 1 сентября это особенный праздник, потому что здесь мы начинаем новый учебный год, все у нас по-новому, как говорится, начинаем с чистого листа», - отметил Константин Дьяков, заместитель директора по безопасности жизнедеятельности «Обдорской гимназии».

Жители отдаленного села Ныда Надымского района действительно начали учебный год с чистого листа. В этот день школьники и родители собрались у здания новой школы. Торжественную линейку провели с национальным колоритом. Колокольчик прозвенел под звуки бубна.

После линейки небольшая экскурсия для высоких гостей. Общая площадь – 6 тысяч квадратных метров. В трехэтажном здании предусмотрены все условия для обучения и комфортного пребывания детей – отдельные блоки для разных звеньев, спортивный и актовый залы, столовая и многое другое. И конечно созданы мастерские для занятий традиционными видами северных промыслов. Чтобы ребята не забывали свою культуру. Кстати, сегодняшние дети уже с первого класса знают какую специальность они выберут в будущем.

Открытие новой школы в селе Ныда стало настоящим подарком и к 120-летию поселка. Сегодня на Ямале строится еще 11 образовательных учреждений. Так что впереди еще много приятных поводов. А пока торжественные линейки сменили школьные будни. Ребят ждут 9 месяцев уроков и контрольных, радости общения со сверстниками и ожидания следующих каникул.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика