Пойман с поличным. В Лабытнанги высокопоставленный чиновник задержан в момент получения взятки

В г. Лабытнанги крупный коррупционный скандал. По подозрению в получении взятки задержан заместитель главы администрации. «Мзду» в размере 6 миллионов рублей он потребовал от гендиректора одной из строительных фирм за разрешение ввода в эксплуатацию жилых домов. По данным, которыми располагает наша редакция, речь идет о Василии Лукаше. Он был назначен на свою должность главой города Олегом Черевко в 2013 году и курировал вопросы капитального строительства, градоустройства и дорожную сферу. Незаконное вознаграждение предназначалось за приемку таунхаусов в новом микрорайоне Лабытнанги.

Взяли оперативники горе-чиновника с поличным - в момент получения первой части взятки – одного миллиона рублей. «После задержания в служебном кабинете проведен осмотр, где обнаружены документы, связанные с его преступной деятельностью. Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы в СК России», - прокомментировал ситуацию Александр Нилогов, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЯНАО.

Дело о получении взятки в особо крупном размере теперь расследуется Следственным комитетом совместно с полицией. Сегодня же на сайте администрации города появился комментарий ее руководителя Олега Черевко. Цитата: «Для меня это вопиющий случай, это пятно на всю команду. Официальную информацию о ходе расследования вправе давать следственные органы. Мы оказываем им максимальное содействие. Мною назначена служебная проверка. На период проведения проверки Лукаш отстранён от исполнения должностных обязанностей».

На ситуацию уже отреагировали общественники. По словам председателя ямальского отделения ОНФ Дмитрия Заякина, за обстановкой в городе они наблюдали давно и не раз сигнализировали о существующих проблемах в коммунальной и строительной сферах Лабытнанги. «Мы говорили о неэффективном расходовании бюджетных средств. О том, что власть не до конца выполняет возложенные обязательства. И сегодня мы видим коррупционный скандал, который наглядно показал, что наши подозрения были не беспочвенны», - говорит Дмитрий Заякин, председатель ямальского отделения ОНФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика