Жителей села Гыда исследуют медики из Новосибирска

У коренных народов быстрее заживают раны, они чуть более устойчивы к онкологическим заболеваниям и прекрасно реагируют на антибиотики.
При этом одной из основных проблем аборигенов Севера остается быстро возникающая алкогольная зависимость. Ее причины генетически обусловлены отсутствием углеводов в тундровом меню. Около трех недель ученые из Новосибирска исследовали жителей поселка Гыда.
Кандидат биологических наук из Новосибирского Академгородка Людмила Осипова совместно с коллегами и медицинскими работниками села Гыда проводит тестирование тундровых школьников. Проверка детей на леворукость и праворукость – это лишь один из основных тестов.
Хорошая развитость левого и правого полушарий головного мозга, по мнению ученых говорит о высокой адаптивности детей к меняющимся окружающим условиям. Важное внимание ученые уделяют также исследованию крови тундровых детей. Её оценивают по нескольким параметрам, в том числе на наличие в организме гельминтов и заболеваний. И вот что удивительно, у абсолютного большинства исследуемых 3 группа крови. А это, отмечает Людмила Осипова, самая распространенная группа среди самых выносливых людей планеты - космонавтов.
«Они едят много мяса, много жира у них белково-липидный тип питания. Так и надо питаться, у них уже гены к этому приспособлены, менять ни в коем случае нельзя. Кровь чуть-чуть более жидкая. Она для того, чтоб не было сгустков, тромбов, которые приводят к инфарктам», - объяснила заведующая лабораторией популяционной этногенетики Новосибирского института цитологии и генетики Людмила Осипова.
В этом году Людмила Осипова приехала в Тазовский район для исследований уже в 4 раз. Вместе с ней здесь еще три женщины-ученых. С собой они привезли целую лабораторию. Говорят на транспорте пришлось оплатить 120 килограммов лишнего веса. По просьбе районной администрации в Гыде для ученых обеспечены необходимые условия. Для проживания выделена комната в спальном корпусе гыданской школы-интерната. Подробные данные о проделанной в этом году работе позднее будут направлены в Салехард.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика