Времена года - зима: Вся мудрость - в празднике. Готовим город к исполнению желаний

Авторский проект Вадима Шеметова

Времена года - зима: Вся мудрость - в празднике. Готовим город к исполнению желаний

Совсем немного времени остается до главного дня зимы, с которого, если верить оптимистам, и начинается будущее лето. Самый короткий в астрономическом году, здесь, на Севере, он еще и самый темный.

В лучшем случае, если не слишком пасмурно, солнце даже не встает, а просто всползает на горизонт – и снова съезжает к везучим южным антиподам.

У них, наверное, сейчас как у нас в конце июня. Ну, или почти. И солнце у них теперь просто не заходит.

А у нас тут пока декабрь посередине и зима на ранней стадии. Столица Ямала изо всех сил готовится к главному празднику всех россиян - дню, когда можно мечтать вообще о чем угодно. Дневной Салехард присыпало снежком, людей на улицах заметно меньше, чем машин, но вечером у городских елок некая жизнь все-таки есть.

Кто-то просто ходит по снегу.
Кто-то ездит по доступному Египту. Но для большинства детей и взрослых милей геройская Франция, и они мчатся и катятся на чем попало прямо с Триумфальной арки.

Натуральные дети пишут письма Деду Морозу, взрослые дети тайком загадывают желания, вверху неполная луна, внизу – три бывших муксуна. Ну и так далее. Сегодняшняя таблетка от ямальской зимы – простой перелет из декабря в будущий апрель. Один город. Одно и то же время суток. И то же самое солнце, но воздух и свет…

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика