Журналист с мировым именем обвинил США во взрывах на «Северных потоках»

ЦРУ: «У нас есть способ взорвать трубопроводы»

Журналист с мировым именем обвинил США во взрывах на «Северных потоках»

Легенда американской журналистики и лауреат Пулитцера Сеймур Херш заявил, что за подрывами «Северного потока — 1» и «Северного потока — 2» стоит Вашингтон. По его словам, США осуществили произошедшую в сентябре прошлого года диверсию при помощи норвежских властей. Для Байдена и его команды газопровод изнчально был как кость в горле.

Именитый американский журналист, правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал в среду, 8 февраля, на платформе Substack статью «Как Америка уничтожила «Северный поток», обвинив тем самым США и Норвегию во взрывах на газопроводе.

По его словам, с самого начала проект «Северный поток» рассматривался Вашингтоном и его антироссийскими партнерами по НАТО как угроза доминированию Запада.

«Северный поток-1» был достаточно опасен, по мнению НАТО и Вашингтона, но «Северный поток-2», строительство которого было завершено в сентябре 2021, в случае одобрения немецкими регуляторами удвоит объем дешевого газа, который будет доступен Германии и Западной Европе. Второй трубопровод также обеспечит газом более 50 процентов годового потребления Германии», – говорится в тексте.

Американский президент Джо Байден и его команда по внешней политике — советник по национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь Тони Блинкен и помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд — открыто и последовательно заявляли о своей враждебности по отношению к двум трубопроводам, пишет Херш.

Фото: seymourhersh.substack.com

Материал сделан со ссылкой на источник «непосредственно знакомый с оперативным планированием», который описал, как Вашингтон осуществил произошедшую в сентябре прошлого года диверсию при помощи норвежских властей и ВМС.

В декабре 2021 года советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан собрал рабочую группу для реагирования на «российскую угрозу». Во время «всех этих интриг», сказал источник, некоторые сотрудники ЦРУ и Госдепартамента говорили: «Не делайте этого. Это глупо и станет политическим кошмаром, если выйдет».

Тем не менее в начале 2022 года рабочая группа ЦРУ доложила межведомственной группе Салливана: «У нас есть способ взорвать трубопроводы».

На просьбу журналиста о комментарии представитель Белого дома Эдриенн Уотсон ответила в электронном письме: «Это ложь и полная выдумка». Тэмми Торп, представитель ЦРУ, также написала: «Это утверждение полностью и абсолютно ложно».

Читайте также: Путин заявил, что «Северный поток – 2» абсолютно выгоден для европейских стран

Сеймур Херш известен, в том числе, тем, что в 70-е годы работал в The New York Times, где освещал Уотергейтский скандал и сделал достоянием общественности секретные бомбардировки Камбоджи правительством США.

Одним из своих главных достижений он считает предание гласности программы слежки ЦРУ. Также журналист занимался расследованием о жестоком обращении американских военных с заключенными в иракской тюрьме Абу-Грейб.

Фото: Commons.wikimedia.org

2 февраля британская газета The Times выпустила материал, в котором говорится, что немецкие следователи не исключают, что за подрывами газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» может стоять некое западное государство«чтобы обвинить Россию».

Издание приводит слова анонимного западного аналитика, который назвал странным тот факт, что спустя месяцы после крупной атаки на инфраструктуру все еще известно так мало.

По мнению авторов материала, тишина вокруг расследований, в ходе которых используются спутники, субмарины и подводные сенсоры, привела к появлению разнообразных слухов и «спорадических обвинений в покрывательстве» ответственных.

В конце декабря 2022 года журналисты американской газеты The Washington Post сообщили, что доказательств причастности России к произошедшим диверсиям на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» по итогам нескольких месяцев расследования нет.

Читайте также: В Nord Stream AG отвергли обвинения против России во взрывах на «Северных потоках»

Основное фото: Известия/Global Look Press/XinHua/The Swedish Coast Guard

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика