В Nord Stream AG отвергли обвинения против России во взрывах на «Северных потоках»

Исполнительный директор Nord Stream AG Маттиас Варниг не считает Россию ответственной за взрывы на газопроводах «Северный поток»

В Nord Stream AG отвергли обвинения против России во взрывах на «Северных потоках»

Исполнительный директор Nord Stream AG Маттиас Варниг не считает Россию ответственной за взрывы на газопроводах «Северный поток», передает РБК его заявление, которое он сделал газете Die Zeit.

«Русские? Нет», — сказал Варниг на вопрос, кто стоит за взрывом.

«Кто тогда? Страна НАТО?» — он молча кивает, отмечает Zeit.

«Англия?» — переспрашивает издание.

«Это все спекуляции. Но поразмышляйте об этом», — предложил Варниг.

В конце декабря 2022 год журналисты американской газеты The Washington Post сообщили, что по итогам нескольких месяцев расследования каких-либо доказательств причастности России к произошедшим диверсиям на газопроводах так и не удалось найти.

Ранее правительство Дании разрешило компании Nord Stream AG изучить повреждения «Северного потока» и «Северного потока — 2», чтобы провести собственное расследование.

В ноябре 2022 года оператор завершил первичный сбор данных с места повреждения первой нитки газопровода в водах Швеции: там были обнаружены кратеры техногенного характера и полностью разрушенный между ними участок трубы.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. В Nord Stream AG прокомментировали, что сроки ремонта оценить невозможно, поскольку данное ЧП беспрецедентно. В свою очередь Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.

Читайте также: Эксперт по ВМФ заявил, что в Арктике нас могут ждать удары, аналогичные терактам на «Северных потоках»

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика