Жители поселка Ханымей прикоснулись к военной истории

Прикоснуться к военной истории смогут жители поселка Ханымей. В местном музее открылась выставка, посвященная российской армии – от царских времен до наших дней. Здесь и оружие, и предметы солдатского быта, и форма разных родов войск. Такие экспонаты, как казацкая шашка и пищаль, для музейщиков – огромная удача. В народе – самопал. Великой отечественной войне, само собой – отдельное внимание. Первыми гостями выставки стали местные школьники. «Мальчишкам очень понравилось увидеть оружие, которое они могли даже потрогать руками, увидеть вживую, посмотреть, что же это такое, насколько оно тяжелое, тот же ППШ, который весит 41, 7 кг. Это то оружие, с чем деды защищали нашу родину», - рассказывает сотрудник историко-краеведческого музея, п.Ханымей Максим Усик.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика