«Зеленая» перепись населения: на Гыданском полуострове провели мониторинг животных

На Гыданском полуострове провели исследование по изучению биологического разнообразия Заполярья.

«Зеленая» перепись населения: на Гыданском полуострове провели мониторинг животных

На Гыданском полуострове прошел научно-исследовательский проект, направленный на изучение и сохранение биологического разнообразия Заполярья. Диагностику организовала компания «Мессояханефтегаз» в партнерстве с компанией «РАСТАМ-Экология», сообщили в пресс-центре правительства ЯНАО.

Специалисты исследовали флору и фауну Мессояхских месторождений в течение четырех месяцев. Согласно мониторингу, сейчас на Гыдане обитают около 1,4 миллиона млекопитающих, более 230 тысяч птиц и 14 видов рыб. Научные сотрудники выяснили, что объекты добычи нефти и газа не угрожают безопасности животных и их территории обитания.

Читайте также: На Ямале впервые исследовали животный мир удаленной части Гыданского полуострова

«Если рассматривать проведенные нами исследования как наблюдения за реакцией существующих экосистем на антропогенные воздействия, то можно сказать, что мы получили положительный ответ на вопрос о гармоничном и безопасном взаимодействии человека и природы на Мессояхе», – рассказал Мария Орлова, руководитель камеральных работ отдела производственно-экологического мониторинга компании «РАСТАМ-Экология».

Исследование прошло в рамках комплексной работы «Мессояханефтегаза» по защите экологии Заполярья. Предприятие развивает программы по изучению вечной мерзлоты Гыданского полуострова, рекультивирует землю, где проходит нефте- и газодобыча, и создает интерактивные карты санитарных зон.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика