Завтра в Салехарде состоится очередное заседание ямальских парламентариев

Завтра в Салехарде состоится очередное заседание ямальских парламентариев

Комитеты ямальского парламента готовятся к очередному заседанию, которое состоится уже завтра в Салехарде. Повестка на этот раз небольшая, но емкая. Парламентариям предстоит заслушать сразу несколько отчетов руководителей органов власти. Среди докладчиков и губернатор Ямала. Дмитрий Кобылкин подведет итоги деятельности окружного правительства за минувший год. Депутаты надеются в окончательном чтении принять региональный закон о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах. Проект еще раз обсудили на комитете по социальной политике и ЖКХ. Уже сейчас ясно, что принятие закона заметно увеличит цифры в платежках северян. Участники и ветераны Великой Отечественной войны не должны беспокоиться по этому поводу – принципиальная позиция ямальских депутатов. «У нас для участников и инвалидов ВОВ все коммунальные слуги бесплатны. Мы возмещаем им их затраты. По другим категориям – это труженики тыла, у нас возмещение - 50%. В данном случае вопрос требует проработки, но так как закон вступает в силу в середине следующего года, думаю, мы уже будем знать ситуацию», - рассказывает директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

Члены комитета по государственному устройству и местному самоуправлению надеются, что коллеги поддержат их законодательную инициативу – внесение изменений в Административный кодекс России. Ямальские парламентарии просят своих федеральных коллег увеличить штрафы за нарушение правил эксплуатации самоходных машин. Речь идет прежде всего о снегоходах. На Ямале их более 8 тысяч и лишь мизерная часть оформлена надлежащим образом. Езда без прав и знаний правил - опасна для окружающих и практически ничего не стоит нарушителю. Ситуацию нужно срочно исправлять. «Их первый раз могут предупредить, а потом штраф, но штраф от 100 до 300 рублей, поэтому мы предлагаем для физических лиц увеличить от 1500 до 3000, а для юридических от 15 000 до 30 тысяч рублей», - говорит председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению ЗС ЯНАО Марат Абдрахманов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика