Затраты сократятся минимум в 3 раза: ямальцам станет проще попасть в Артек
В 2021 году на Ямале будут организованы групповые трансферы для ребят, которые отправятся на отдых в международных детский центр «Артек». Организованное сопровождение будет обеспечиваться из трёх городов вылета - Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя.
Ранее существенным препятствием для участия в сменах «Артеке» была стоимость дороги, она оплачивалась родителями детей. Дорога до детского центра в среднем обходилась в 100 000 рублей: 30 000 - для ребенка, 70 000 - для родителя с учетом обратного билета. По окончании смены родителю снова нужно было ехать в «Артек», чтобы забрать ребенка.
«Традиционно путёвки в «Артек» предоставляются ямальским детям бесплатно, а дорога в лагерь оплачивается за счёт родителей. Сопутствующей затратой для семьи всегда становились расходы на дорогу родителю, который лично привозил ребёнка в лагерь и забирал после смены. В этой связи нами принято решение о выделении средств из окружного бюджета и обеспечении доставки юных ямальцев в составе организованных групп вместе с сопровождающими. Это минимум в три раза сократит затраты родителей», - прокомментировал Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.
Международный детский центр «Артек» и департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО договорились о сотрудничестве, по которому в 2021 году в главный лагерь страны отправятся 145 юных ямальцев. Ближайшая смена «На пороге научных открытий» пройдёт в «Артеке» с 29 января по 18 февраля и примет 20 ямальских ребят. Организованные группы отправятся из Салехарда и Ноябрьска.
Ещё по теме
Новости партнеров
Выбор редакции

Видео: на Ямале белые медведи уже не боятся охотиться на территории людей
Госдума окончательно запретила высаживать юных безбилетников из транспорта
Эксперты выяснили из-за чего ругаются российские пары и как мирятся
В России вступил в силу стандарт ответственности бизнеса перед коренными народами
На Ямал приедет команда популярного шоу «Поедем, поедим!» с Федерико Арнальди
Новости культуры
Артисты Ямальского района отправились в гастрольный тур: первый концерт прошел в Салемале
Чтобы сердце узнало Христа. Православные верующие вступили в Рождественский пост

Передать видение мира через кисть и бумагу. Одно из самых популярных направлений в Красноселькупской ДШИ - изостудия

96 баллов из 100 - средняя цифра независимой оценки качества учреждений культуры. Кто лидер на Ямале в этом году
