Запишите меня в первоклашки. Когда на Ямале начнется зачисление детей в школу?

Почти 7 тысяч ямальских девчонок и мальчишек 1 сентября станут первоклашками. Кампания записи детей в образовательные учреждения уже стартовала в Губкинском, и уже 23 января откроется в Салехарде. Во всех остальных муниципальных образованиях зачисление начнется с 1 февраля.

Об этом работникам местных СМИ сообщили сегодня на ведомственной пресс-конференции. В школу смогут отправиться все проживающие в России дети, которым к началу учебного года исполнится шесть с половиной лет.

«Прием по территориальному распределению начинается не позднее 1 февраля и заканчивается не позднее 30 июня. Информацию о том, в какие школы, каким образом принимаются дети – можно узнавать в органах муниципальной власти. Начиная с 1 июля и по 5 сентября, у нас происходит прием детей по незакрепленной территории при наличии свободных мест», - говорит Наталья Заваюра, начальник отдела общего и профессионального образования департамента образования ЯНАО.

Чиновники образовательного ведомства обещают, что прошлогоднего ажиотажа и очередей в МФЦ больше не будет. Подать заявление можно в электронном виде через портал госуслуг. Там же можно узнать, сколько первоклашек сядут за парты в той или иной школе и сколько заявлений уже подано.

«Часть информации из учетной портала государственных и муниципальных услуг автоматически заполнится в заявлении, а родителю останется выбрать предпочитаемый класс, в который он хотел бы зачислить ребенка и школу», - отметила Ольга Котенёва, директор Регионального центра оценки качества образования.

Если у родителей нет доступа к интернету или они почему-то не смогли зарегистрироваться на сайте, то подать прошение за своего первоклашку они смогут по старинке - прямо в нужной им школе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика