В Думу внесли законопроекты об обязательных QR-кодах на транспорте и в магазинах

Как россияне будут обязаны использовать QR-коды с 1 февраля — читайте в материале «Вести Ямал»

Правительство предложило сделать обязательным по всей России предъявление QR-кодов пассажирами поездов и самолетов, а также при посещении общественных мест. О внесении соответствующих законопроектов в Госдуму говорится на сайте кабмина.

В случае принятия законов, уже с 1 февраля 2022 года граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением либо сертификата о прививке или перенесенном заболевании, либо медотвода от вакцинации. Аналогичные документы потребуются и для покупки билетов на поезд и самолет.

До 1 февраля во всех этих случаях россияне смогут предъявить справку об отрицательном результате ПЦР-теста. Перечень объектов, где потребуются коды, установят региональные власти. Эта мера является «срочной» и будет действовать, по планам властей, до 1 июня 2022 года, когда в стране получится достигнуть 80-процентного коллективного иммунитета.

11 ноября вице-премьер Татьяна Голикова заявила на совещании президента с членами правительства, что средний уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России достиг 48,4 процента, однако она считает, что уверенно говорить о снижении заболеваемости пока нельзя.

Голикова сообщила, что показатель складывается из количества переболевших, вакцинированных и ревакцинированных граждан. Замглавы кабмина подчеркнула, что достижение этой цели — сегодня самая важная задача.

Ранее полпред УрФО Владимир Якушев на оперативном совещании заявил, что будет жестко пресекать продажи QR-кодов во всех регионах. Он поручил главным федеральным инспекторам оперативно реагировать на сигналы о попытках продажи подделок.

О том, чем грозит может обернуться покупка и использование лжесертификата или QR-кода о вакцинации, сморите в материале vesti-yamal.ru.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика