Забытая традиция советских времен. В Салехарде организовали сбор макулатуры

Забытая традиция советских времен. В Салехарде организовали сбор макулатуры
В Магнитогорске прошла акция в Международный день «Без бумаги». Каждому, кто принёс макулатуру, выдавали саженец рябины. Всего предоставлено 500 деревьев.

Городская акция продлится месяц, саженцев на всех может и не хватить. Забытую еще с советских времен макулатурную традицию вспомнили и в Салехарде. Книги, журналы, картон, писчая и печатная бумага - все, что не ламинировано, может сгодиться для вторичной переработки.

Тридцать пять процентов всех твердых бытовых отходов в России приходится на бумагу. Около четырех миллиардов деревьев ежегодно вырубается в мире для производства бумаги, большая часть которой впоследствии сжигается.

Планета всерьез рискует остаться без зеленых насаждений, ведь объемы переработки лесов превышают объемы их естественного восполнения.

В среднем 60 килограммов макулатуры спасает одно дерево. У макулатуры есть замечательное свойство - ее можно перерабатывать до семи раз. Только тогда волокна становятся короткими и непригодными для дальнейшего производства бумаги.

Лидерами по сдачи макулатуры стала школа №2, они привезли две с половиной тонны макулатуры. По закону одна книга знаний не может служить больше пяти лет, потом устаревшие книжные мысли вывозят гнить на свалку.

Вся бумага, собранная на акции, получит вторую жизнь на одном из предприятий города. Из нее будут делать бумажные полотенца, салфетки и туалетную бумагу.

Все, кто принес макулатуру в этот раз, получили символические подарки — акция была благотворительной. Усилиями горожан собрали больше пяти с половиной тонн вторсырья, в пересчете на деревья это почти сотня. Через месяц перерабатывающий мини-завод начнет производство, и тогда бумагу будут принимать за деньги: 19 рублей 90 копеек за килограмм макулатуры. Забота об экологии с чистой совестью и выгодой для кошелька.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика