За скрытие информации о бесплатных услугах медучреждениям грозит штраф

С начала года на сайтах департамента здравоохранения и больниц, в самих поликлиниках и стационарах, в обязательном порядке и в открытом доступе должна быть размещена информация по оказанию бесплатной медицинской помощи. Раньше медицинские учреждения должны были размещать только данные о платных услугах. За утаивание такой информации будут наказывать штрафами.

Ответственность предусмотрена как для должностных лиц и организаций, так и для частных медицинских учреждений. Меры предприняты для того, чтобы люди могли четко понимать, какую помощь им обязаны оказать бесплатно, а какую – за деньги.

Кроме того, на Ямале утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям округа на 2014-й и плановый период 2015-2016 годов. Она касается, в том числе, гарантийных сроков. Для получения, например, такой услуги, как компьютерная томография, ангиография или обследование на магнитно-ядерном резонансном томографе, срок ожидания не должен превышать 30 дней, как и при направлении на плановую специализированную медицинскую помощь. При направлении участковым терапевтом к узкому специалисту срок ожидания не должен превышать семи рабочих дней.

«То, что касается высокотехнологичной помощи, то сроки ее оказания регламентированы федеральными нормативными актами, это связано с тем, что некоторые виды высокотехнологичной помощи оказываются в специализированных клиниках, специализированных НИИ, мощность которых не всегда позволяет оказать тот или иной вид помощи за короткий срок»,- комментирует директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика