За гранью возможного. Незрячий парень покоряет жителей Ноябрьска своим талантом

Слепота - не приговор. Незрячий парень из Ноябрьска успешно осваивает радиоспорт и катается на квадроциклах. А еще играет на гитаре в собственной группе.

В мелодии Паша вкладывает всю свою душу и эмоции. Парень не видит с детства, а вот слышит отменно. Несколько месяцев назад он впервые взял в руки гитару и с тех пор не расстается с ней. Признается, поначалу было сложно. Трудолюбие и мудрые советы наставника - Любови Карпалюк сделали свое дело.

Играет Паша не один, а в составе группы «Чудо». Она появилась по инициативе общественной организации "Необчные дети Ноябрьска". В музыкальном коллективе - Паша играет на гитаре, а Лиза и Женя на синтезаторе.

Творчество группы вышло уже за границы студии. Ребята выступают на городских праздниках. В планах гастроли за пределами Ноябрьска. «Наши родители и дети готовятся к поездке, возможно у нас будут фестивали. Нас уже приглашают за пределы России. Мы готовимся сейчас к этому мероприятию», - рассказывает Миляуша Молоствова, председатель общественной организации "Необычные дети Ноябрьска".

Музыка - не единственное увлечение Паши. Несколько месяцев назад у парня появилось еще одно хобби - радиоспорт. Раз в неделю он приходит в спортивно-технический клуб, изучает Азбуку Морзе и работу в эфире.

Елена Лебедева «Спортивную радиопеленгацию» преподает уже более десяти лет. Паша ее первый ученик с особенностями здоровья. «Он настроен на то, что серьезно будет заниматься радиоспортом, и я вижу его жажду познавать. И мне очень интересно с ним работать», - отмечает Елена Лебедева, преподаватель спортивно-технического клуба.

Занятия с Пашей проходят в рамках сотрудничества между «Спортивно-техническим клубом» и общественной организацией «Необычные дети Ноябрьска». Год назад в учреждении была проведена реконструкция, теперь здесь могут заниматься ребята с ограниченными возможностями. «Не секрет, что такие дети имеют ограничения в общении со своими сверстниками. В нашем учреждении мы стараемся организовать их досуг», - говорит Виктор Бедненко, директор Спортивно-технического клуба.

Есть у Паши и еще одна мечта - выучиться на оператора ЭВМ. Похоже, что с таким характером желание молодого человека скоро сбудется.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика