Юрьев день: 9 самых суровых запретов и приметы на 9 декабря

Почему не стоит отправляться в дальнюю дорогу, мыться, выносить вечером мусор, примерять чужие вещи и доедать за ребенком. Зачем в этот день «слушали» воду, и еще одно важное дело, которое непременно нужно сделать в Юрьев день

Юрьев день: 9 самых суровых запретов и приметы на 9 декабря

По народному календарю 9 декабря отмечается Егорий Осенний или Юрьев день. А происходит название от имени святого Георгия Победоносца, который был покровителем этой даты.

Если обратиться к истории, то раньше крестьянам можно было переходить от одного хозяина к другому, например, к тому, кто больше платит. Затем это правило было отменено, так и появилось известное выражение «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день».

Юрьев день: приметы на 9 декабря, традиции и обряды

Славяне считали, что в Юрьев день зима вступает в свои полные права. Ночи становятся длиннее, солнца – все меньше, приходят долгие и суровые морозы.

Это время считалось опасными, так как начинались так называемые волчьи свадьбы. Из-за нехватки пищи стаи диких зверей рыскали по лесам и выходили к людям. В народе говорили, что «Юрий отмыкает пасть» волкам, и они нападают на скот.

Чтобы поставить защиту от хищников, в этот день хозяйки делали выпечку в форме коней. Затем шли в поле, обращались к высшим силам с просьбой забрать подношение и не трогать скот. После «коней» закапывали.

В Юрьев день также было принято «слушать» воду в колодце. Спокойное, тихое журчание обещало теплую зиму, а громкие звуки предупреждали о трескучих морозах, лютых метелях и снегопадах.

Девятого декабря существовала примета, связанная с долгами. Их в Юрьев день нужно было непременно отдать. Причем, как крупные, так и мелкие. Считалось, что, если этого не сделать, то целый год будешь ходить в должниках и жить впроголодь.

Читайте также: Любимая сказка может рассказать о психологических травмах: 5 примеров из жизни

Юрьев день: что нельзя делать 9 декабря

Сложились на Егория Осеннего и особые запрещающие приметы. Что нельзя делать 9 декабря?

  • Не подписывали в этот день договоры, не заключали сделки и вообще не проводили никакие финансовые операции. Считалось, что удачными они все равно не будут.

  • Нельзя отправлять в дальнюю дорогу, потому что, по поверью, в любом случае возникнут неприятные непредвиденные ситуации.

  • Не мылись в этот день и не ходили в баню. Верили, что тогда болезни к телу не прилипнут, и всю зиму человек будет здоровым.

  • Запрещалось поднимать упавшие деньги, иначе можно все, что заработано непосильным трудом, потерять.

  • Не разрешалось выносить мусор из дома после захода солнца – в семье начнутся ссоры и скандалы.

  • Нельзя девушке сидеть на углу стола – может остаться в одиночестве.

  • Не стоит оставлять на столе пустую и грязную посуду – деньги в доме перестанут водиться.

  • Не примеряли чужие вещи и кольца, иначе можно недуги другого человека себе забрать.

  • Не доедали за ребенком, так как, по примете, судьба его изменится. Причем, не в лучшую сторону.

Приметы на 9 декабря о погоде

По приметам в Юрьев день наши предки предсказывали погоду на зиму и весну.

  • Снега много выпало – на Юрия Вешнего (6 мая) травы будет много.

  • Мороз ударил – вся зима такой будет, суровая, с трескучими морозами.

  • Иней деревья покрыл – к урожайному году.

  • Собаки воют – к похолоданию.

  • Метель метет целый день – летом жди хороший урожай меда.

Читайте также: Что любят читать знаки зодиака: выбираем книги по гороскопу

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика