«Будь верен своим корням»: юные северяне погрузились в этнокультуру малочисленных народов Ямала

Школьники из отдаленных сёл округа узнали об уникальности каждой нации, живущей на Ямале, и научились традиционному ремеслу

Как поставить чум и правильно завязать узлы? В санаторно-лесной школе проходит обучающая смена «Будь верен своим корням».

Главная задача - погрузить детей в этнокультуру малочисленных народов Ямала, чтобы в суете городских будней подрастающее поколение не забывало о традиционном укладе жизни.

В Салехард приехали хантыйские, ненецкие и селькупские школьники из отдаленных сёл округа. На этнофестивале побывала Лариса Базанова.

Это музыкальный инструмент народа ханты - журавль. Сейчас здесь струны, а раньше натягивали оленьи сухожилия, рассказывает детям Валентин Вальгамов, известный ямальский артист. Делается он из крупного корня кедра.

А это нарас юх, что означает «поющее дерево». Инструмент, похожий на лыжу, заметили дети. У северных народов природа - мать всего живого, поэтому с ранних лет ребятишек обучают бережному отношению к прародительнице жизни. Например, собирать чум должны уметь и мальчики, и девочки, а раньше это считалось сугубо женской обязанностью.

Пусть не гаснет огонь в вашем жилище - так приветствуют хозяев в чуме. К огню нужно относиться с почтением, учат детей взрослые.

Познание мира через игру - главный способ привить нужные навыки, а в тундре умение быстро собрать переносной дом - жизненная необходимость.

«В моем детстве мы играли в такой игровой чум, и дети так учились его строить. Также учились завязывать узлы, потому что при традиционном образе жизни всегда нужно уметь завязывать узел так, чтобы он легко развязывался», - отметила Роза Накова, хозяйка чума.

Национальные виды спорта, рукоделие и изучение быта северных народов - три кита, на которых держатся знания культуры коренных народов Ямала.

Девочек учат плести бисером и собирать из мелких деталей украшения, потому что в будущем нужно мастерски расшивать меховую одежду орнаментами.

Образ жизни северян - это во многом испытание на прочность, и юные охотники и оленеводы должны быть ловкими, меткими и быстрыми. Мальчики с ранних лет знают об этом.

«Ему нужна сила, выносливость и, самое главное, усердные тренировки», - сказал Никита Нахрачёв, школьник, с. Питляр.

«Прыжки через нарты, тройной национальный прыжок», - сообщил Никита Вылко, школьник, с. Питляр.

Читайте также: Математика с северным колоритом, или как ягушка дополнила школьный учебник в Приуралье

Программа минимум - расширить кругозор детей и рассказать об уникальности каждой нации. Здесь собрались школьники разных северных народов: ханты, ненцы, селькупы, и у всех похожий уклад жизни.

«Будь верен своим корням». Основная идея этой смены -погружение в этнокультуру детей из маленьких поселков Ямало-Ненецкого округа, которые приехали к нам на смену», - пояснила Лариса Филиппова, директор Окружной санаторно-лесной школы.

Национальная культура малочисленных народов Ямала сохранится, только если будет интересна подрастающему поколению. Хочется верить, что когда дети вырастут, они приумножат любовь к Северу.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика