Юные салехардцы научились давать одежде вторую жизнь на мастер-классе в ЯмалЭкоДоме

В ЯмалЭкоДоме прошел мастер-класс для дошкольников, где им рассказали об осознанном потреблении

В ЯмалЭкоДоме провели мастер-класс для дошкольников. Малыши узнали о том, что мода может быть экологичной, а у одежды есть вторая жизнь.

Карина увлеченно переводит картинку на ткань. Совсем скоро любимая футболка заиграет новыми красками. Получается не все и не сразу, но девчонка уже пробовала себя в роли дизайнера, поэтому уверена, что конечный результат будет как минимум интересным.

На мастер-классе в ЯмалЭкоДоме девочка и ее сверстники учатся экологичному потреблению. Оказывается, необязательно скупать всю трендовую одежду, достаточно, чтобы в гардеробе было несколько базовых качественных вещей. А еще дети узнали о том, как мода влияет на окружающую среду.

Ежегодно на свалки выкидывается до 50 млн тонн одежды, из них на переработку уходит всего лишь 15 процентов. Остальное гниет в земле почти 200 лет. Чтобы не захламлять нашу планету, специалисты рекомендуют не увлекаться шопингом, а лучше всего давать вторую жизнь любимым вещам.

Скрыть дефекты можно с помощью кисти и красок для ткани. Но есть и другие способы изменить гардероб. Нужно лишь подключить фантазию.

«Например, бывает такое, что вещь приходит в негодность и вместо того, чтобы ее выкинуть -можно ее взять и отремонтировать. Например задекорировать кружевом или каким-нибудь декоративным элементом», – рассказала Валентина Худи, педагог центра детского творчества «Надежда».

Такие мастер-классы помогают выработать привычку относиться к покупке одежды более осознанно. Что не только экономично, но и экологично.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика