Ямальские ученые побывали на открытии карбонового полигона в Тюменской области

Полигон открыли на базе биостанции Тюменского госуниверситета при поддержке ямальского правительства

Сегодня, 30 августа, на биостанции Тюменского госуниверситета открыли карбоновый полигон. Этот проект реализуется при поддержке Правительств Тюменской области и Ямала.

На открытие приехали министр науки РФ Валерий Фальков и помощник президента Андрей Фурсенко. А также ямальские учёные, которые занимаются проблемами экологии и климата. Люди науки примут участие и в конференции, посвящённой проблеме декарбонизации.

Гостям показали территорию полигона и оборудование, которым будут измерять параметры окружающей среды. Здесь планируется проводить исследования в сфере экологии.

​Ученые будут испытывать здесь технологии контроля углеродного баланса. Место выбрали не случайно. На площади полигона есть лиственный и хвойный лес, озеро, болото и земли сельхозназначения.

Ученые будут измерять и анализировать какая экосистема наиболее эффективно поглощает углекислый газ, который и влияет на изменение климата на нашей планете. Здесь также будут разрабатывать наиболее эффективные сочетания разных видов и сортов растений с точки зрения поглощения ими СО2.

Читайте также: Климатическая угроза: найдены новые следы таяния вечной мерзлоты

Результаты исследований будут использовать при создании карбоновых ферм – территорий с увеличенной поглощающей способностью углекислого газа.

Карбоновый полигоны создадут в этом году еще в нескольких регионах с разными экосистемами — в Чечне, на Сахалине, в Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской и Свердловскорй области. Появится такой и на Ямале.

Место для него уже выбрали - в районе города Лабытнанги. Там будут изучать насколько интенсивно происходит поглощение СО2 в арктических условиях.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика