Своими силами и без лишних затрат: ямальские рыбоводы завершают сбор икры муксуна

О том, как и сколько икры заготавливают сегодня на Собском рыбоводном заводе для выращивания ценных пород, читайте на vesti-yamal.ru

На Собском рыбоводном заводе завершается сбор икры муксуна. После вылупления подросшие рыбки пополнят запасы Обь-Иртышского бассейна. Всего за 6 лет в водоемы выпустили более 110 миллионов мальков ценных сиговых пород. В этом году специалисты планируют заготовить 30 миллионов икринок. Подробности - в сюжете Лалы Гасановой.

Икра и молоки смешались в этой чаше, а это импровизированная лаборатория-цех, где сцеживают самочек, их сегодня 75, и где получают «мужскую силу», самцов - более 100. Сложный на первый взгляд процесс оплодотворения занимает всего три минуты. Оба партнера проходят полную проверку на совместимость.

«У нас есть лаборатория, которая забирает у нас половые продукты самочек и самцов. Конечно, всё это смотрится: качество семени у самцов, качество икры, то есть лаборатория говорит нам, как они сработали», - пояснила Дилляра Маматова, рыбовод Собского рыбоводного завода.

Следующий этап - обязательная промывка водой, ведь благодаря жидкости все составляющие активизируются. Еще один шаг - обесклеивание: икринки заливают молоком и бережно помешивают гусиным пером каждые две минуты. Процесс этот важный и чуть ли не самый ответственный, говорит Асия Кручинкина. Она работает на заводе шесть лет и выпустила уже не одно поколение мальков.

«Чтобы икринки не прилипали друг к другу, когда мы будем укладывать их в стеклянные колбы, чтобы они не прилипали к стенкам этой колбы, поэтому их надо обесклеить», - прокомментировала Асия Кручинкина, рыбовод Собского рыбоводного завода.

Рыбоводы, как самые усердные нянечки, ухаживают за малышами вплоть до выпускного. После оплодотворения икра поступает в инкубационный цех. В аппарате Вейса при температуре до 0,2 градуса икринки будут инкубироваться до марта.Работа с собственным маточным стадом позволяет исключить вылов рыбы из естественной среды обитания. Однако, несмотря на поголовье численностью почти 10 тысяч, остается потребность в закупке.

«Мы каждый год покупаем икру. Надеемся, что в этом году уйдем от этого процесса, потому что у нас пока очень неплохие результаты, то есть мы вышли на свою мощность, которую можем себе позволить», - сообщил Максим Рыжилов, старший рыбовод Собского рыбоводного завода.

В этом году на Собском рыбоводном заводе планируют заготовить почти 30 миллионов икринок, а после выращенная молодь сиговых пополнит запасы Обь-Иртышского бассейна.

Читайте также: Ямал примет участие в разработке комплексной программы по восстановлению ценных пород сиговых рыб

Главное фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика