В Надымском районе занялись выращиванием радужной форели

О нюансах разведения лососёвой рыбы - смотрите на vesti-yamal.ru

Живописное местечко на берегу безымянного озера, путь к которому лежит через сосновый лес. Здесь на территории Надымского района находится необычная для арктического климата ферма - форелевая. Рыбоводный участок принадлежит ямальскому предпринимателю Александру Бородину. Кроме него за водными обитателями ухаживают его отец и дядя.

Лососевые переехали сюда с Собского рыбоводного завода. Перед тем, как зарыблять водоем, Александр Бородин пригласил экспертов, которые провели исследования озера и вынесли вердикт - ферме по выращиванию товарной рыбы быть. И действительно, малыши быстро привыкли к естественному водоему и стали нагуливать вес.

Садковая линия на берегу озера состоит из шести садков, сюда было выпущено 12 тысяч мальков весом 100 граммов. Сейчас средняя навеска форели - около 900 граммов.

Первую тысячу особей фермер отправил на реализацию и ее смогли попробовать жители Надыма. Но до товарной массы в 2,5 килограмма нужно еще подождать. Для этого придется не только хорошо кормить рыбку, но и обеспечить ее кислородом.

Читайте также: «Будет более плодотворная работа»: в Надыме обновили служебное помещение отдела рыбоохраны

В озере можно выращивать до 50 тонн рыбы в год, но это в планах. Главная задача сегодня сделать так, чтобы радужная форель пережила суровую зиму и набрала товарную массу. Если это произойдет и опыт окажется положительным, то уже весной северяне смогут включить в свое меню деликатес, который займет достойное место на столах.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика