Ямальские особенности европейского средневековья

Надеть на себя доспехи рыцаря и помахать мечом в поединке - с таким редким на Севере хобби знакомы пока немногие. Но для ребят из клуба исторической реконструкции «Феникс» это дело привычное. Военное ремесло, быт и культуру европейского средневековья северные парни изучают уже пятый год.

Надеть кольчугу без посторонней помощи не так-то просто. Весит онав среднем 14 килограммов. Доспехи Руслана состоят из 25 тысяч мелких колец. В эпоху Средневековья мельчайшие детали кузнецы соединяли вручную. Изготовление одной кольчуги занимало до 4- месяцев. Современные технологии позволяют делать этот элемент рыцарских доспехов значительно быстрее. А всю тканевую одежду до сих пор шьют по старинке.

«Приходил к нам один наш знакомый товарищ, попросил тоже померить, одеться. Я одел его, все как положено, он мне потом сам сказал: «ощущаешь себя более мужественно». Есть ощущения, что на тебе ответственность какая-то, что-то ты должен совершить», - рассказал Руслан Бабенко, руководитель клуба исторической реконструкции и ролевого моделирования «Феникс».

Начитавшись в детстве сказок, многие и сейчас думают, что рыцарский меч весил килограммов 20. На самом деле, оружие средневековых воинов было значительно легче – примерно полтора килограмма. Даже защита для головы всадника, весила больше.

Каждый конный шлем мог весить до 4 килограммов, в нем имеются вот такие отверстия для дыхания и геральдические украшения: бурлет и намет, которые имеют вполне практическую функцию: защищают шлем от перегрева.

Иван Шабалин, с историческим прозвищем Джон Блэк, увлекся реконструкцией несколько лет назад. Вдохновленный образом черного рыцаря, он носит экипировку сержанта ордена тамплиеров: черная накидка с красным крестом. Свою любовь к поединкам помнит еще мальчишкой.

«С детства еще взято: фильмы, игры и тому подобное. Плюс, когда был поменьше, до клуба, просто с друзьями на палках дрались, вытачивали их в виде мечей, сражались между собой», - вспоминает старина Джон.

Теперь поединки – это серьезно. Для того чтобы вступить в бой нужны тренировки. Участники клуба «Феникс» постоянно шлифуют и доводят до совершенства навыки фехтования. А делятся своим опытом и черпают новые знания ребята на международных турнирах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика