На страже нашего здоровья: ямальские медики отмечают профессиональный праздник

О тех, кто ежедневно борется за человеческие жизни, читайте на vesti-yamal.ru

19 июня российские медики отмечают профессиональный праздник. Среди них есть и профессионалы с большой буквы, которые отдали непростому труду большую часть жизни. С одной такой героиней познакомилась Зуля Османова.

Узнать, как проходит лечение, передать нужную информацию. У медсестры десятки дел, и они не меняются с годами. На Север Самара Равиловна приехала, как декабристка, вслед за мужем в начале 80-х. В свои 20 имела стаж два-три года, начала работать в самых первых медучреждениях Нового Уренгоя.

Уже 10 лет она на пенсии, но никогда не задумывалась, что можно и не работать. Своему призванию Самара Равиловна верна всегда и везде. Профессионализм, умение своевременно оказывать помощь однажды очень пригодились в отпуске.

«У мужчины была клиническая смерть, он посинел, искусственный массаж сердца сделали, мы его откачали, скорая его забрала. Благодаря моей медицинской помощи он еще 5 лет прожил», - рассказала Самара Минязева, медсестра Центральной городской больницы г. Новый Уренгой.

За 40 лет работы многое изменилось и в жизни, и в городе, и в медицине: здания, оборудование. Но не должно меняться одно - отношение к людям. Есть простой рецепт здоровья для всех людей, он бесплатный и доступен каждому.

«Всем добрее быть друг к другу, и не надо отказывать в помощи другим», - подчеркнула Самара Минязева, медсестра Центральной городской больницы, г. Новый Уренгой.

Традиционное награждение, торжественная обстановка, высокая оценка заслуг, и всё же самые радостные минуты у медиков бывают в другие моменты.

«Счастливые глаза пациентов, выздоровление людей - это высшая награда для нас. Мы очень радуемся, когда все живы и здоровы, это счастье», - сообщил Алексей Власов, врач - уролог-хирург поликлиники «Сканер», г. Новый Уренгой.

Каждая награда - это бессонные ночи, многолетний нелегкий труд, поэтому сегодняшние аплодисменты, цветы и слова - всё, несомненно, заслуженно.

«Это человек-трудяга, человек добросовестный, человек, который любит людей, свою работу, за каждым пациентом она ухаживает, относится к нему как к ребенку», - отметила Рита Хубайбуллина, старшая медсестра офтальмологического отделения Центральной городской больницы г. Новый Уренгой.

Скоро Самара Равиловна уедет из Нового Уренгоя - надо ухаживать за мамой. Здесь, на Севере, навсегда останутся 38 лет жизни и любимой работы.

«Я не представляю, как я буду жить без Нового Уренгоя. Когда был День медицинской сестры, мне сын сказал: мама, побольше бы таких работников, как ты, это, конечно, приятно», - поделилась Самара Минязева, медсестра Центральной городской больницы г. Новый Уренгой.

На ее место придут другие. Самара Минязева оставляет в наследство молодым медикам отзывчивость и милосердие к пациентам - главное, без чего нельзя работать людям в белых халатах.

Читайте также: Ямальский доктор-доброволец вернулся из Донбасса

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика