Ямальские кочевники внесли предложения по «Народной программе коренных малочисленных народов Севера»

Более 150 идей от коренный северян. Сегодня рабочая подгруппа «Народной программы коренных малочисленных народов Севера» в сфере социального развития рассмотрела предложения от кочевников Ямала. Родители маленьких тундровиков, например, предлагают ввести в школах обязательные уроки ненецкого, хантыйского и селькупского языков, а также наладить работу с этнопсихологом, чтобы помочь малышам легче адаптироваться в новом коллективе после отъезда из родного чума. Кроме этого расширить сеть кочевых детских садов. Жители Сеяхинской тундры выразили надежду, что в «Народной программе» появится статья об обязательном медобследовании оленеводов и жителей малых населенных пунктов. Сегодня выездные медбригады посещают в основном большие поселки или райцентры. Выезжая туда, тундовикам попросту негде остановиться, дожидаясь очереди на прием к узким специалистам. Жители Приуральского района предложили медучреждениям доставлять пациентов домой, после лечения. Кочевники Пуровского района хотели бы получать бесплатные земельные участки под строительство своих домов, а тазовчанам нужен дом – интернат для престарелых и инвалидов в капитальном исполнении. Многие обращения от коренных ямальцев говорят о том, что люди еще плохо знают свои права и не пользуются уже существующими льготами.

«Не все предложения финансовоёмкие. Мне кажется, большинство предложений ложится в контекст «Стратегии развития» автономного округа, из тех программ, которые реализуются. Ведь речь идет о выделении из этой группы, тех людей, которые ведут кочевой и полукочевой образ жизни. Сегодня сфера предоставляемых социальных услуг для них наиболее трудна в получении», - пояснила Елена Зленко, заместитель председателя ЗС ЯНАО, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика