Ямальцы, пострадавшие от последствий пандемии COVID-19, проходят профессиональную переподготовку

Более 300 жителей Ямала подали заявки на участие в федеральной программе по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавируса.

Обучение организовано Министерством просвещения РФ совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» для выпускников колледжей и техникумов 2020 года, граждан, находящихся под риском увольнения, а также ищущих работу и состоящих на учете в центре занятости населения.

В округе обучение организовано по 13 компетенциям на базе пяти ямальских колледжей, аккредитованных Союзом Ворлдскиллс Россия. Обучение бесплатное. В настоящее время уже завершили переподготовку 83 ямальца. По окончании занятий они сдают демонстрационный экзамен.

Самыми востребованными специальностями среди жителей округа стали «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Сетевое и системное администрирование» и «Дошкольное образование». 10 ямальцев воспользовались возможностью переподготовки в федеральных центрах за пределами региона в дистанционном формате.

Фото: yanao.ru

Читайте также: Пандемия сильно ударила по социальному бизнесу: как ямальские предприниматели «встают на ноги»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика