Ямальцу светит срок за подобранного когда-то птенца беркута

Полиция расценивает действия мужчины – как охоту на краснокнижную птицу

9 декабря в Красноселькупском районе сотрудниками уголовного розыска был задержан местный житель, который держал у себя дома живого беркута. Мужчина подобрал его еще птенцом, плавая на лодке. Однако теперь ему грозит за это до 4 лет тюрьмы.

По версии следствия, ямалец знал, что данный вид птицы занесен в Красную книгу, и теперь его действия могут быть квалифицированны как охота. В региональном управлении полиции утверждают, что у птицы было сломано крыло.

На подозреваемого было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

После оказания медицинской помощи птицу поместили в заповедник «Верхне-Тазовский». А мужчина находится под подпиской о невыезде.

Ранее на Тазовском полуострове встретили сапсаниху, которой удалось спастись от арабских охотников. Она долетела до реки Инд, преодолев более 4 тысяч км, и была поймана в Пакистане. Во время очередной охоты соколиха смогла спастись от людей, чтобы снова побывать на родине и вывести потомство.

Читайте также: Народные приметы на 11 декабря: что нужно сделать в Сойкин день, чтобы приманить счастье

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика