Ямал выступил с предложением о разработке учебных программ по вопросам межнациональной толерантности

Совместное заседание по проблемам государственной национальной политики провели Совет законодателей России и Консультативный совет при председателе Совета Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.
В нем принял участие и спикер ямальского Заксобрания Сергей Харючи. Говорили о дальнейшем совершенствовании национальной политики, гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи. Ямал выступил с предложением о разработке учебных программ по вопросам межнациональной толерантности, создании привлекательных условий для получения духовного образования в России. По мнению ямальцев, обучаясь за границей, молодые люди рискуют попасть под влияние идей религиозного радикализма. Было озвучено и еще одно, уже ставшее традиционным предложение – закрепить на государственном уровне меры поддержки, связанные с сохранением жизненного уклада и самобытной культуры аборигенов Севера.
«Если мы не будем обращать на такие специфические вопросы внимание, как традиционная экономика того или иного народа, значит мы можем ставить крест на этом народе. Потому что вся его культура, дальнейшее духовное развитие, оно связано с землей и традиционной отраслью, которой она занималась исторически», - отметил председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика