Ямал стал лидером среди регионов по цифровой трансформации

Об этом стало известно во время профильного совещания в Москве под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко

Ямал стал лидером среди регионов по цифровой трансформации

Ямал возглавил рейтинг субъектов по цифровой трансформации. В тройку также вошли Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ.

Сегодня в регионе около 1300 государственных и муниципальных услуг оказывается в электронном виде. К порталу госуслуг подключены почти 90% жителей. Доля массовых социально значимых услуг в электронном виде составляет 95%.

Ямал является лидером среди регионов по доступности интернета. По данным Росстата, в округе 97% домохозяйств имеют широкополосной доступ.

Читайте также: Впервые рождение ребенка на Ямале зарегистрировали онлайн

В ЯНАО есть достойные цифровые продукты, направленные на обеспечение комфортной жизни ямальцев и повышение производительности труда государственных и муниципальных служащих. К примеру, при оказании северянам помощи в улучшении жилищных условий система АИС МСП значительно упростила обработку заявлений. Благодаря ей удалось автоматизировать 20 мер соцподдержки и более чем в два раза сократить количество запрашиваемых документов и время рассмотрения заявки.

Единая система диспетчеризации, разработанная в рамках пилотного проекта «Умные города ЯНАО», формирует ведомственные задачи по 27 направлениям, фиксирует ход исполнения, осуществляет планирование и хранение данных. С начала 2022 года было выполнено более 88000 задач по уборке улиц, общественных мест и остановок.

Фото: istockphoto.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика