Не все понятно, а порой и сложно: о плюсах и минусах цифровизации ПФР

Почему ямальцам тяжело получить услуги Пенсионного фонда - смотрите на vesti-yamal.ru

С начала пандемии многие государственные организации и учреждения перешли на электронное обслуживание. В том числе и Пенсионный фонд. С марта 20 года попасть на прием возможно только по предварительной записи. На сегодняшний день 98% услуг ведомства люди получают по сети. О плюсах и минусах цифровизации приема граждан - в сюжете Зули Османовой.

Пожилой мужчина хочет пройти к специалистам пенсионного фонда. Попытки напрасны. Вместо приема - консультация и советы охранников. Пропускать кого-то внутрь без записи - запрещено.

Перед входом в учреждение всегда есть те, кто столкнулся с проблемой, например, что талоны только на июнь. Еще более серьезная проблема - если документ понадобился срочно. К примеру, родился ребенок - перед отпуском нужен СНИЛС.

«На все номера, там на сайте три номера - не берут, гудков нету. Оформлять все пособия, а в МФЦ не оформишь пособия. Завтра привезу супругу с утра, она только родила, будет стоять в очереди, дождаться пробовать. Ей после родов нельзя. Нежелательно, а куда деваться», - сказал Лев Загумёнов, житель г. Новый Уренгой.

Ни с кодом города, ни без, дозвониться на номер горячей линии не удалось. На него даже не идут гудки, сразу - сброс. В приемной срабатывает факс. Из клиентской службы - направляют в управление установления пенсий.

На предложение - выйти и вместе дозвониться на горячую линию - отвечают, проблема в том, что номер одноканальный. Подтверждают это и сегодня, спустя две недели, в интервью.

Читайте также: Снизится стоимость «коммуналки» и повысится качество медпомощи: Ямал готовится к цифровой трансформации

По мнению специалистов, посетители Пенсионного фонда должны быть пользователями сети Интернет и получать услуги через Госуслуги и официальный сайт учреждения.

За определенную часть горожан это сделают работодатели - 80% предприятий города ведут электронный документооборот по пенсионерам и «предпенсионерам». Другим помогут разобраться дети и внуки.

«Хождение людей, желание прийти в пенсионный фонд - это, наверно, больше привычка, но мы живем с вами в эру электронных технологий и хотим мы с вами или нет, пользоваться придется. Люди идут в ногу со временем и пенсионеры у нас очень современные», - рассказала Кристина Тарашкевич, руководитель клиентской службы Управления Пенсионного фонда в г. Новый Уренгой.

За время нашего нахождения в клиентской службе, самый первый посетитель пришел примерно через 40-45 минут. В течение часа появилось еще два человека. Нина Афиногентова в первый раз записалась неверно, ввела не те данные. Женщина «ЗА» виртуальную приемную.

«Не увидела сама, не вина пенсионного. Мне кажется, это очень удобно, мне очень удобно», - прокомментировала Нина Афиногентова, жительница г. Новый Уренгой.

В некогда оживленных залах и кабинетах полная тишина и спокойствие - результат цифровизации. Причем каждый месяц, каждый день каталог предоставления услуг в электронном виде расширяется. Но всегда была, есть и будет категория людей «на личный прием».

Специалисты работают по соглашению и с Многофункциональным центром, в Новом Уренгое есть два дополнительных офиса, в которых предоставляют те же услуги и передают в электронном виде, что и в Пенсионном фонде.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика