Ямал преодолел пятую волну пандемии коронавируса

Все больницы округа вернулись к оказанию плановой медпомощи

В ЯНАО заболеваемость коронавирусом пошла на спад. Если в феврале в регионе ежедневно фиксировалось порядка 3000 новых случаев заражения COVID-19, то сейчас количество заболевших не превышает 400.

Стабилизация ситуации позволила медицинским учреждениям вернуться к обычному режиму работы. На этой неделе все больницы округа возобновили оказание плановой помощи и проведение профмероприятий.

Основная нагрузка в пятую волну пандемии легла на плечи специалистов амбулаторного звена. В оказании медпомощи было задействовано порядка 500 врачей, 1000 сотрудников среднего медицинского персонала и 150 младшего. Обслужено более 60 000 вызовов.

Читайте также: Надежно и без осложнений: ямальцам доступен новый способ диагностики болезней сердца

«Медработники поликлиник, ФАПов, участковых больниц и служб скорой медпомощи еще раз доказали свой профессионализм. Нагрузка на эти структуры в пятую волну выросла в 10 раз. Врачам приходилось работать по 12 часов в сутки. Выражаю огромную благодарность медикам, а также волонтерам и неравнодушным ямальцам, оказавшим посильную помощь врачам в трудную минуту», - сказала первый заместитель департамента здравоохранения Мария Захарова.

Медики призывают ямальцев продолжать носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и своевременно проходить ревакцинацию.

На сегодняшний день коллективный иммунитет в регионе составляет 66,5%. Вакцинацию от COVID-19 прошли 259 304 северянина, полностью завершили курс более 251 000 человек, ревакцинировались - 72 156.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика