Ямал купит новые теплоходы на смену «Механика Калашникова» и «Родины»

Ямалу нужны новые пассажирские теплоходы. Об их приобретении сегодня говорили на совещании у первого замгубернатора Алексея Ситникова. Две судостроительные компании – из Санкт-Петербурга и Зеленодольска - представили собравшимся проекты судов, которые они готовы построить для округа. Два теплохода собираются закупить на смену «Механику Калашникову» и «Родине». Эти корабли, которые ходят по рекам уже больше 60 лет, «Северречфлот» арендует у «Обь-Иртышского речного пароходства». Только в этом году их аренда обойдется компании в 53 миллиона рублей.

От обсуждения проектов, до спуска на воду потребуется не менее полутора лет. Покупка будет осуществляться с привлечением Государственной лизинговой компании. Новые суда будут выполнять не только «социальные» маршруты – межрегиональный «Салехард-Омск» и местный «Салехард- Антипаюта», но и коммерческие – еще дальше на Север.

«Я думаю, что мы будем заказывать судна с повышенным разрядом плавания, М – морской, МПР – прибрежное плавание, потому что формируются уже пакеты заявок на коммерческие перевозки. Как только мы выйдем на маршрут «Сабетта-Салмановское месторождение», «Новый Порт-Надым», соответственно затратная часть содержания теплоходов будет снижена», - прокомментировал генеральный директор ОАО «Северречфлот» Сергей Шептун.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика