Обновляют инженерные сети, модернизируют котельные, доставляют топливо: Ямал активно готовится к зиме

Сразу несколько нововведений могут быть реализованы на Ямале уже в предстоящем отопительном сезоне. Подробности - на vesti-yamal.ru

Обновление инженерных сетей, модернизация котельных, снабжение топливом отдаленных территорий - Ямал активно готовится к отопительному сезону. Обеспечение Арктики всем необходимым держит на контроле Президент России. В этом году округ подготовил несколько нововведений, которые облегчат бесперебойную доставку грузов, позволят сдержать рост цен на топливо и ускорят замену ветхих коммуникаций в населенных пунктах. Подробности - у Анатолия Абремского.

Резервуар высотой с четырехэтажный дом и весом 40 тонн инженеры при помощи хитрых конструкций сдвинули на два метра, и всё для того, чтобы укрепить основание под цистерной.

«Ремонтировать основание его фундамента, оно местами сгнило и просело. Все эти дефекты будем устранять», - сообщил Мазахир Алиев, заместитель генерального директора ООО «УК «Лидер».

Внутренние работы включают в себя очистку от ржавчины, замену изношенных частей и покраску. Отмечу, что водоканал ВОС-15000 - важная для Салехарда организация. Она обеспечивает добычу, очистку питьевой воды и ее подачу в городскую сеть. Также в столице Ямала этим летом заменят трубы водоснабжения на более современные и на 25% увеличат мощность котельной № 6.

В Ноябрьске также активно заменяют инженерные сети. Обновят почти 1,5 километра внутриквартальных коммуникаций в пятитрубном исполнении. Они будут с усиленной изоляцией и системой контроля утечек. Здешние сети эксплуатируются более 25 лет без реконструкций и капитальных ремонтов.

«Качество улучшится, сбоев не будет в поставке ресурсов. Труба новая, я думаю, 25 лет она прослужит без технологических нарушений», - сказал Виктор Рахимов, заместитель исполнительного директора по капитальному строительству и ремонту АО «Энерго-Газ-Ноябрьск».

Износ коммунальных сетей на Ямале составляет 40%, а в некоторых муниципалитетах превышает и 50. Каждый год необходимо обновлять минимум 5. С этого года правительством округа запущена новая программа замены ветхих и аварийных сетей, чтобы снизить количество нестандарта за пять лет до нормы - не более 20%.

«Общая сумма ремонта сетевого комплекса, генерирующего оборудования - 2 миллиарда 950 миллионов рублей. Наша целевая программа субсидирования - это через субсидии муниципальным образованиям - составляет 630 миллионов. В следующем году она будет более миллиарда рублей и будет расписана не на три года, а на пять лет», - проинформировал Дмитрий Афанасьев, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО.

Пока оборудование и инженерные сети ремонтируются, в глубинку Ямала доставляют энергоресурсы: нефтепродукты, уголь и дрова. Флот обеспечит топливом семь районов, а это 31 населенный пункт. Фото: yanao.ru

Уникальность завоза 2022 года в том, что правительство округа впервые предоставило «Ямалгосснабу» кредит 5,5 миллиарда рублей под 0,1%. Ранее основной поставщик на собственные деньги закупал энергоресурсы и получал расчет только после их доставки в сёла и посёлки для предприятий ЖКХ, АПК, предпринимателей и населения.

«В предыдущие годы мы привлекали кредитные ресурсы, в этом году с учетом того, что ставка низкая, мы сократим затраты на привлечение кредитного ресурса и вовремя рассчитаемся с предприятиями ТЭКа», - отметил Владимир Жадовский, генеральный директор АО «Ямалгосснаб».

Подготовка к отопительному сезону на Ямале идет без сбоев. Материалы для ремонта теплосетей закуплены и завезены на объекты, договоры на поставку энергоресурсов заключены и оплачены. Ничто не помешает региону встретить зиму во всеоружии.

Читайте также: Через фильтры в дома северян. Ямальцы жалуются на качество питьевой воды

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика