Глобальная модернизация: в Ноябрьске готовят к запуску новую котельную

О том, как северянам не дают замерзнуть, читайте на vesti-yamal.ru

Глобальная модернизация системы теплоснабжения в Ноябрьске близится к финалу. Несколько лет городские энергетики занимались реконструкцией центральной котельной. Потрудились и над поселковыми центрами тепла - избавились от устаревших технологий, внедрив современные. Подробности - у Зули Османовой.

В бывшем поселке нефтяников идет монтаж новой блочно-модульной установки. Эта котельная хороша тем, что поступает с завода уже готовыми частями, их остается только вмонтировать в основание.

«Ребята скрутили, объединили трубопроводы между собой, дальше служба электроснабжения, а с УТП ребята заходят, присоединяют к теплосетям, затем пусконаладка и ввод в работу», - пояснил Виктор Рахимов, заместитель исполнительного директора по капитальному строительству и ремонту АО «Энерго-Газ-Ноябрьск».

Фланцы везде одинаковые. Для слесарей-ремонтников Дениса Бовару и Александра Ваймера это уже четвертая по счету котельная. Алгоритм работы тот же, что и на предыдущих. По наряд-допуску все установки собирали вшестером.

«Когда не было крыши, некоторые детали мы поднимали краном, соединяли трубы. Мы не можем сразу всё, частями, один контур запустили, протянули, прокладки обязательно смотрим», - рассказал Денис Бовару слесарь-ремонтник литейного оборудования АО «Энерго-Газ-Ноябрьск».

70 процентов работы позади. Установка будет работать даже в случае отключения электричества - есть генератор. Новая котельная полностью автоматизирована, персонал будет приезжать только для осмотра и техобслуживания.В старой котельной рабочего поселка, которой почти 40 лет, пока еще «рулит» оператор. Татьяна Юрку семь лет следила за тем, чтобы ноябрянам было тепло.

«Сам запуск довольно-таки интересный, потому что это старая котельная, неавтоматизированная, здесь всё надо вручную делать - запальники, газ включать, всё это довольно интересно», - отметила Татьяна Юрку, оператор котельной АО «Энерго-Газ-Ноябрьск».

Старые стены, ретротаблички и цветы создают теплую атмосферу, но оборудование давно морально устарело и не соответствует требованиям Гостехнадзора. Старая котельная отапливает 54 объекта, столько же будет и новая, но разница в том, что эта установка в разы надежнее.

Мощность - пять мегаватт, хватит и на будущие объекты поселка. За всеми параметрами установки будут следить диспетчеры в центральной котельной, на снабжении которой находится большая часть города. Управление полностью автоматизировано, в пяти водогрейных котлах заменены трубы горелки.

«Это более совершенные горелки, которые могут работать на более низких параметрах газа, на самых минимальных, заменена полностью газовая обвязка», - сообщил Юрий Думцев, начальник цеха теплоснабжения АО «Энерго-Газ-Ноябрьск».

Нововведения экономят потребление природного газа и электроэнергии до 15%. Энерго-Газ-Ноябрьск - первое предприятие в России, где полностью модернизировали водогрейные котлы. В ближайших планах - замена кровли и текущие ремонты.

Читайте также: Голубое топливо - как способ сэкономить. Газовые магистрали тянут к домам северян

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика