«Ямал – это очень красиво». В округе пройдет масштабная экспедиция на собачьих упряжках

«Ямал – это очень красиво». В округе пройдет масштабная экспедиция на собачьих упряжках

Проект YamalQuest готовит экспедицию по Ямалу, маршрутом протяженностью более 2300 км пути и 1550 км на собачьей упряжке из 12 собак. Экстремальное путешествие проводится в рамках проекта Arctic Spirit. Участники планируют два раза пересечь Полярный круг. В состав экспедиции входит 4 человека. С собой у ребят более 1000 кг груза. Дата проведения январь - апрель 2017 г.

Почему выбран именно Ямал? Да потому, что это очень красиво. Наш округ по праву считается экологической жемчужиной России, считают путешественники.

У мероприятия есть также и конкретные цели:

- Установка поклонного креста «в память обо всех первопроходцах и открывателях Русского Севера» на крайней точке острова Шокальского;

- Возрождение некогда утраченной на Ямальском полуострове коренной северной традиции ездового собаководства;

- Историко-патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие социокультурных молодежных инициатив, приобщение ямальцев к спорту и здоровому образу жизни, укрепление морального и эмоционального духа;

- Образовательная программа в городах ЯНАО на пути следования экспедиции, направленная на развитие ездового собаководства на Ямале;

- Экспедиция приурочена к году экологии и особо охраняемых природных территорий России. 100-летию заповедного дела в России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика