Взаимовыгодное сотрудничество: Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с председателем правления немецкой компании «Wintershall»

Взаимовыгодное сотрудничество: Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с председателем правления немецкой компании «Wintershall»

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов и председатель правления компании «Wintershall» Марио Мерен провели двустороннюю рабочую встречу в газовой столице Ямала, в ходе которой обсудили взаимовыгодное сотрудничество в социально-экономической сфере, а также развитие партнёрских отношений, сообщает пресс-служба Правительства.

Дмитрий Артюхов: «Город Новый Уренгой отличный пример международной кооперации, в том числе с нашими ключевыми партнёрами - немецкими компаниями, которые успешно здесь работают. У нас исторически очень тесные связи между нашими регионами и городами. В частности, с городом Кассель очень давние теплые отношения. Это, конечно, фундамент для нашей дальнейшей совместной работы. Я думаю, что впереди у нас ещё больше возможностей для реализации различных проектов».

В свою очередь немецкие партнёры поблагодарили врио губернатора ЯНАО за оказанное гостеприимство и выразили уверенность в дальнейшем развитии крепких двусторонних отношений.

Марио Мерен: «На протяжении уже 15 лет мы сотрудничаем с компанией «Газпром» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Мы оглядываемся назад и видим, что эти годы были очень успешными. И именно за эти годы мы создали крепкие узы дружбы. Наши совместные предприятия активно участвуют в социальной жизни города, мы поддерживаем реализацию различных проектов. Я бы сказал, что это такая уникальная ситуация, когда идёт обмен между администрациями городов на таком уровне. Мы гордимся этим и отчасти считаем себя частью Ямала и Нового Уренгоя».

Напомним, в сентябре 2015 года с компанией «Винтерсхалл» было подписано соглашение о намерениях создания на территории Нового Уренгоя инклюзивной дошкольной образовательной организации для детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет независимо от их состояния здоровья и развития. Сегодня Дмитрий Артюхов вместе с участниками немецкой делегации побывал на строящемся объекте и ознакомился с ходом работ.

Концепция учреждения была разработана на основе изучения лучших традиций и существующих педагогических практик, как в России, так и в Германии. Детский сад объединит усилия различных ведомств: образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Учреждение рассчитано на 200 детей. Из них 150 воспитанников смогут заниматься, находясь в учреждении в режиме полного дня, и 50 детей будут получать образовательные услуги в режиме кратковременного пребывания. В группах общеразвивающей и комбинированной направленностей наряду с детьми, не имеющими нарушений в развитии, будут осваивать адаптированные образовательные программы дошкольного образования дети с ограниченными возможностями здоровья. В группах кратковременного пребывания, в том числе по медицинским показаниям, для детей с ограничениями в здоровье будет оказываться специализированная психолого-педагогическая и коррекционно-развивающая помощь.

Старт строительству уникального детсада «Виниклюзия» был торжественно дан 3 сентября 2017 года. В ходе праздничной церемонии на строительной площадке была заложена капсула с посланием будущим воспитанникам детсада, их родителям и педагогам.

В настоящее время здесь возведено трёхэтажное здание, завершены работы по системе отопления и по монтажу мягкой кровли, выполняются работы по устройству скатной кровли и внутренние, отделочные работы на всех этажах, подходят к завершению работы по утеплению фасада. Также строители ведут электромонтажные работы и приступают к монтажу вентиляции.

Отметим, что работа по подбору кадров для уникального детского сада была начата в Новом Уренгое ещё в 2016 году. На сегодняшний день 30 педагогов прошли обучение по основам инклюзивного подхода. Для повышения их квалификации проводятся специальные вебинары. Кроме того, в прошлом году в целях знакомства с инклюзивными педагогическими практиками и погружением в инклюзивную культуру три руководителя в рамках программы «Летняя школа управления» побывали в городе Кассель в Германия.

Срок сдачи объекта намечен на ближайшие полтора года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика