Выездная акция «Здоровое сердце» прошла в Надыме

Выездная акция «Здоровое сердце» прошла в Надыме

В очередь за здоровым сердцем пришлось постоять горожанам. Но на ожидание не жалуются, говорят в поликлинике, как правило, времени приходится тратить больше. А такая форма выездного обследования для многих оказалась удобной.

На очередную акцию вышли специалисты окружного Центра медицинской профилактики. Всем желающим предлагают узнать элементарные показатели своего здоровья. Это соотношение веса и объёма талии, артериальное давление, или например уровень насыщения крови кислородом. Если аппарат покажет цифры, ниже установленной нормы, уже есть повод для опасений, говорят медики.

Конечно, говорят, медики предложенного обследования в выездных условиях, недостаточно, если действительно имеются проблемы с сердцем. Здесь главное, обратить внимание и дать повод задуматься о своём здоровье.

Похвастаться здоровым сердцем, говорят медики, сегодня могут немногие. По статистике, в нашей стране каждый шестой человек имеет проблемы с сердцем, и почти две трети смертей – результат сердечнососудистых заболеваний. На Севере эти цифры выше общероссийских. Сказываются геофизические особенности, частные изменения геомагнитного поля, неправильное питание, небольшая двигательная активность у северян. Однако медики считают, что уровень заболеваний сердца и сосудов можно снизить.

«Нужно бросить курить, необходимо следить за количеством соли в пище»,- рекомендует и.о. главного врача ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» Оксана Николайчук.

Всем, кто заинтересован в сохранении здорового сердца, специалисты дают индивидуальные рекомендации как правильно питаться, как справляться со стрессом, как упорядочить режим своего дня. И напоминают надымчан ещё раз: наше здоровье – в наших руках.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика