Выступление в Бундестаге юноши из Нового Уренгоя наделало много шума в прессе и в соцсетях

Выступление в Бундестаге юноши из Нового Уренгоя наделало много шума в прессе и в соцсетях

В политическом центре Германии в Бундестаге состоялась традиционная встреча российских и немецких школьников в День памяти и скорби. Выступление старшеклассника из Нового Уренгоя уже наделало много шума и в прессе и в социальных сетях. Юношу обвиняют в защите нацизма и жалости к захватчикам.

На самом деле мальчишка, как он пишет в своем докладе, еще на старте подготовки с головой окунулся в историю боев за Сталинград. Тогда обе стороны и наши и немцы несли огромные потери. Среди архивных историй плененных солдат он натолкнулся и на трагичную судьбу немецкого ефрейтора 22-х лет, который погиб от тяжелых условий плена. Но это историческая правда войны, люди гибли миллионами.

Дед новоуренгойского школьника тоже воевал и парень по его рассказам имеет представление, какая это тяжелая работа – война. Никакого сочувствия к нацистам и их зверствам юноша не испытывает – он просто поделился историей молодого парня, почти своего ровесника, который ушел на войну как жертва пропагандистской машины фашизма. Да, ушел, чтобы завоевывать и убивать - и поплатился жизнью.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика