Выгодно ли собирать ягоды за зарплату?

Бизнес–проекты тазовчан оценили и рассчитали эксперты из окружной столицы. Как оказалось, некоторые не просто интересны, но и вполне рентабельны. Это глубокая переработка оленины и рыбы, туризм для «среднего кошелька», изготовление сувенирной продукции и сбор дикоросов. Что касается последнего, то прежде, чем получить прибыль, придется усиленно поработать, ведь чтобы бизнес вышел на самоокупаемость, нужно собирать не менее 250 тонн за сезон. Для этого потребуется около 300 сезонных рабочих. Округ сегодня датирует 87 рублей за каждое кило дикоросов. А в районе уже закуплен пункт приема – он расположен в Находке и пока простаивает без дела. Так же эксперты, подробно расписали, куда можно будет сбыть продукцию и как грамотно построить рекламную кампанию.

«Людям, которые будут собирать ягоды, минимальное, что мы им можем гарантировать – это 30 тысяч рублей в месяц. При сдаче в пункты сбора где-то около 10-15 килограммов в день», - говорит Андрей Колесников, представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов в ЯНАО».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика