ВЦИОМ: более 80% россиян намерены пойти на президентские выборы

ВЦИОМ: более 80% россиян намерены пойти на президентские выборы

Свыше 80% граждан России, имеющих право голоса, по данным на середину февраля, планируют принять участие в предстоящих выборах президента России 18 марта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ВЦИОМ.

«Декларируемый уровень гражданского участия на выборах, по данным за неделю 12-18 февраля 2018 года, составляет 81,1% (такова доля россиян, заявивших о готовности принять участие в выборах президента России в марте 2018 года)», — говорится в материалах ВЦИОМ, которые имеются в распоряжении РИА Новости.

Респондентам был задан вопрос: «Примете ли вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года, или нет?». В указанную долю входят участники опроса, давшие положительные ответы, в том числе «точно приму» и «скорее, приму».

За период измерений показатель декларируемой явки на нынешних выборах остается в узком коридоре 78,5-81,3%, отмечают социологи. Согласно последним данным ВЦИОМ, не планируют голосовать на предстоящих в марте выборах 7,3% респондентов («точно не примут» и «скорее не примут» участие в голосовании), еще 10,6% опрошенных пока не решили, пойдут ли голосовать, а 1% участников опроса затруднились ответить.

ВЦИОМ провел всероссийский опрос 12-18 февраля 2018 года. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 7 тысяч респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Максимальный размер ошибки для этой выборки с вероятностью 95% не превышает 1,2%. Опрос проводился по инициативе и за счет ВЦИОМ, в нем принимали участие россияне в возрасте от 18 лет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика