ВТБ: спрос на ипотеку на Ямале в 2021 году стал рекордным за всю историю

ВТБ: спрос на ипотеку на Ямале в 2021 году стал рекордным за всю историю

По итогам 11 месяцев 2021 года клиенты ВТБ в Ямало-Ненецком автономном округе оформили порядка 900 ипотечных кредитов на сумму 3,1 млрд рублей. Это на 26% больше аналогичного прошлогоднего показателя и уже сейчас превышает выдачи за весь 2020 год.

В ноябре спрос на ипотеку достиг максимального во втором полугодии уровня. За ноябрь ВТБ выдал северянам жилищные займы на 328 млн рублей. Средний чек сделки в регионе в 2021 году составляет 3,4 млн рублей.

В рамках ипотечных госпрограмм ямальские клиенты ВТБ с начала года оформили кредиты на 188 млн рублей. Спрос на «семейную ипотеку» заметно вырос после расширения условий на семьи с одним ребенком.

«Важными стимулами спроса на жилищные кредиты стали не только привлекательные ставки, но и удобные онлайн-сервисы, позволяющие совершить большую часть действий по сделке дистанционно. ВТБ переводит в digital не только саму процедуру оформления кредита, но и взаимодействие с различными ведомствами. Например, в 2021 году ипотечные заемщики банка получили возможность подать заявку на распоряжение маткапиталом через ВТБ Онлайн», - прокомментировал Виктор Пирогов, управляющий ВТБ в Ямало-Ненецком автономном округе.

В целом по стране за 11 месяцев ВТБ выдал ипотечные кредиты более чем на 1 трлн рублей, что является историческим рекордом. По оценке ВТБ, продажи ипотеки во всех банках на российском рынке за январь-ноябрь превысили 5,1 трлн рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика